Поделиться:

О знаменитости

Пётр Васильевич Вохин: биография


Пётр Васильевич Вохин биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и Среднеазиатских походов

генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и Среднеазиатских походов

Биография

Родился в 1794 году (по другим данным — в 1791 или 1792 году), происходил из дворян, получил домашнее образование.

В военную службу вступил 8 ноября 1813 года юнкером в лейб-гвардии Артиллерийскую бригаду, 2 октября 1814 года произведён в прапорщики и переведён в 7-ю артиллерийскую бригаду. С этой бригадой Вохин принял участие в завершающих делах кампании 1814 года против Наполеона, а в 1815 году совершил новый поход во Францию, где был при смотре союзных войск в Вертю.

19 июля 1818 года вновь был переведён в гвардию с назначением в 1-ю артиллерийскую бригаду и с 6 декабря 1819 года числился в списках лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады.

30 апреля 1820 года по Высочапшему приказу был назначен адютантом к командиру отдельного Сибирского корпуса генерал-лейтенанту Капцевичу, где занимался рекрутскими наборами для гвардейских полков. С 18 ноября 1822 года под командой полковника Броневского находился в походе в Киргизскую степь для наказания разбойников и за отличие 31 января 1822 года переведён в лейб-гвардии Уланский полк, с переименованием в корнеты и с оставлением в прежней должности.

Находясь в Сибири Вохин последовательно получил чины поручика (14 июля 1822 года) и штабс-ротмистра, с оставлением при прежией должности (8 ноября 1826 года). Кроме того, 10 июня 1823 года он за отличие в степных походах был награждён орденом св. Анны 3-й степени.

5 ноября 1827 года по Высочайшему приказу назначен адъютантом к товарищу начальника штаба Его Величества генерал-адютанту графу Чернышёву. 6 декабря 1830 года произведён в ротмистры и 6 декабря 1835 года — в полковники. Приказом по Отдельному Гвардейскому корпусу от 9 апреля 1836 года Вохин был отчислен из лейб-гвардии Уланского полка состоять по армейской кавалерии с оставлением в должности чиновника для особых поручений при военном министре.

В 1843 году Вохин был произведён в генерал-майоры и назначен вице-директором Провиантского департамента Военного министерства. В 1847—1851 году он был генерал-инспектором военных госпиталей, в 1856 году получил чин генерал-лейтенанта, с 1861 года был членом Генерал-аудиториата.

Среди прочих наград Вохин имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 17 декабря 1844 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 7149 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Скончался Вохин 24 января 1869 года.

Его старший брат Николай с отличием участвовал в Отечественной войне 1812 года, впоследствии был генерал-майором и действительным статским советником.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора