Поделиться:

О знаменитости

Всеволод Юрьевич: биография


Всеволод Юрьевич биография, фото, истории - князь новгородский, сын великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича

князь новгородский, сын великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича

Биография

В 1222 году новгородцы просили себе князя у Юрия, и последний отпустил к ним Всеволода, почти еще младенца, с руководителями-боярами, а для ведения войны с крестоносцами в том же году прислал в Новгород брата своего Святослава. 12-тысячное русское войско в союзе с литовцами осадило Венден. Но бояре, бывшие при юном Всеволоде, не ужились с новгородцами, и в 1222 году Всеволод покинул Новгород. На новую просьбу новгородцев о князе Юрий ответил присылкой к ним своего брата Ярослава, после похода под Ревель оставившего Новгород.

Юрий в 1224 году снова прислал в Новгород сына Всеволода, который в 1224 году опять выехал из последнего в Торжок. В Торжок к сыну пришёл сам Юрий с братьями Ярославом, Святославом и шурином Михаилом Черниговским, и потребовал выдать ему 7 видных новгородских бояр, с случае несогласия угрожая походом на Новгород. Но новгородцы приготовились к обороне, и Юрий удовольствовался откупом в 7000 гривен и назначением на княжение в Новгород Михаила, а Всеволод уехал с отцом во Владимир.

15 августа 1224 года крестоносцы осадили русский гарнизон (200 чел.) во главе с князем Вячко в Юрьеве. По сообщениям Генриха Латвийского, Вячко ожидал помощи от русских княжеств, и такая помощь действительно была послана, но войско успело дойти только до Пскова. Юрьев пал, Вячко погиб (Новгородская летопись ставит это известие между приездом Всеволода в Новгород и его отъездом в Торжок), а взятый в плен крестоносцами вассал великого князя суздальского был отпущен на Русь с вестью о падении города.

Всеволод ходил на мордву в 1232 году, а в 1237 году с владимирским воеводой Еремеем Глебовичем и всими людьми послан был к Коломне встретить татар (в связи с этим событием Храпачевский Р. П. называет Всеволода наследником своего отца), в битве с которыми потерял воеводу, а сам в мале дружине бежал во Владимир. Здесь, для встречи татар, он оставлен был отцом вместе с другим сыном Юрия, Мстиславом. По взятии татарами Владимира (перед тем Всеволод принял от владыки Митрофана иноческий образ) Всеволод найден был вне городской черты убитым (согласно Ипатьевской летописи, убит Батыем при попытке мирных переговоров) и похоронен в Успенском соборе.

Семья и дети

Жена — с 1230 года Марина, дочь Владимира Рюриковича Киевского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора