Поделиться:

О знаменитости

Геннадий Николаевич Ворошилов: биография


Геннадий Николаевич Ворошилов биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, командир пулеметного расчета 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, младший сержант

участник Великой Отечественной войны, командир пулеметного расчета 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, младший сержант

Биография

Родился 27 августа 1923 года в деревне Старый Чулым ныне Чулымского района Новосибирской области в семье рабочего. Русский.

В 1938 году окончил 7 классов в г. Чулыме. Работал на Чулымском маслозаводе.

В апреле 1943 года Чулымским райвоенкоматом призван в Красную Армию. После учебы в полковой школе в должности командира расчета станкового пулемета в мае 1943 года направлен на фронт. Воевал на Южном, 4-м и 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Боевое крещение получил в составе 1052-го стрелкового полка под станцией города Миллерово, когда полк подвергся налету вражеской авиации.

В рядах 301-й стрелковой дивизии Ворошилов участвовал в боях на Миус-фронте, в ликвидации Никопольского плацдарма, освобождал Донбасс, такие крупные города, как Макеевка и Донецк, форсировал Днепр. В одном из боев 12 ноября 1943 года был ранен. Лишь в феврале 1944 года он вернулся в свою часть. Отличился в Ясско-Кишиневской операции. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Участвовал в боях за освобождение Польши. Отличился в январе 1945 года в боях при прорыве вражеской обороны на Магнушевском плацдарме и форсировании реки Пилица: 14 января 1945 года в бою за населенный пункт Выборув (западнее города Магнушев, Польша); в бою у села Збышкув; в бою у полустанка Грибово, где во время огневого налета младший сержант Ворошилов со своим расчетом зашел в тыл немцев и неожиданно открыл пулеметный огонь. Было уничтожено до взвода вражеских солдат. За 2 дня боевых действий при прорыве обороны противника расчет Ворошилова уничтожил 62 гитлеровца и 5 огневых точек.

В составе своего полка сержант Ворошилов форсировал реку Одер, сражался на улицах Берлина. За годы войны был трижды ранен, контужен.

После окончания войны служил в составе контингента советских войск в Германии, в 1947 году демобилизовался. Вернулся на родину, в город Чулым. В 1953 году переехал в город Томск. До 1979 года отработал на лесопромышленном комбинате рабочим, инженером-технологом, мастером, механиком теплохода, крановщиком, дизелистом, диспетчером. Был членом райкома КПСС. За успехи в труде в 1972 году Г. Н. Ворошилов награжден орденом Октябрьской Революции.

В настоящее время живет в городе Томске. С марта 1987 года избирается членом президиума Томского областного совета ветеранов. Более 20 лет Геннадий Николаевич является членом президиума Фонда мира и согласия.

Награды и заслуги

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему сержанту Геннадию Николаевичу Ворошилову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5271).
  • Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2 степени, Октябрьской Революции, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», а также юбилейными медалями.
  • Почетный гражданин Томска (1985) и Томской области (2005).

Память

  • Имя Ворошилова Г. Н. увековечено в Новосибирске на Аллее Героев у Монумента Славы.
  • Имя Героя выбито на стеле установленной в Томске в 2001 году.
  • Радиошколе Российской оборонной спортивно-технической организации в г. Томске присвоено звание Г. Н. Ворошилова.
  • В Томске проводятся соревнования по пулевой стрельбе имени Геннадия Николаевича Ворошилова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора