Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Воронов: биография


Николай Николаевич Воронов биография, фото, истории - советский военачальник, Главный маршал артиллерии
23 апреля 1899 - 28 февраля 1968

советский военачальник, Главный маршал артиллерии

Участник гражданских войн в России и в Испании, Советско-польской, «Зимней» и Великой Отечественной войн; участвовал в Польском походе РККА и в присоединении Бессарабии и Северной Буковины.

Ранняя биография

Николай Николаевич Воронов родился 23 апреля (5 мая) 1899 года в Санкт-Петербурге в семье конторского служащего Николая Терентьевича и Валентины Андреевны Вороновых. В ноябре 1908 года Валентина Андреевна совершила самоубийство, оставив детей на воспитание отца.

Воронов учился в частном реальном училище, но из-за финансовых проблем в 1914 году бросил обучение, а в 1915 году получил работу технического секретаря у частного поверенного. Осенью 1916 года отец Николай Терентьевич Воронов был мобилизован в ряды русской армии, и на Н. Н. Воронова легли обязанности заботиться о семье.

В 1917 году Николай Воронов сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости.

Военная служба

Участие в Гражданской и Советско-польской войнах

В марте 1918 года Воронов был принят на 2-е Петроградские командные артиллерийские курсы, по окончании которых осенью был назначен в запасный мортирный артиллерийский дивизион Петрограда командиром взвода 2-ой батареи, которая в составе войск 15-й армии принимала участие в боях с войсками Николая Юденича в районе Пскова. В боях с Юденичем Воронов не раз проявлял личную храбрость.

Группа ЦВЕТЫ - Шевчук, Никольский, Градский и другие



Все видео

В 1919 году вступил в РКП(б); в числе рекомендовавших его при вступлении в партию был Матвей Захаров.

С апреля 1920 года Николай Воронов в составе 83-го полка 10-й дивизии 16-й армии принимал участие в советско-польской войне. Полк Воронова был вооружён 76-мм пушками вместо постепенно выбывших из строя 122-мм гаубиц. 17 августа того же года во время сражения в селе Юзефов Воронов получил тяжёлую контузию. Очнувшись, он обнаружил, что белополяки заняли село, а рядом с ним находится красноармеец Волков из его батареи. Боец помог командиру подняться в седло и они попытались пробраться к своим, однако по ошибке ночью попали в расположение противника. Из-за контузии Воронов не мог управлять конем и попал в плен. Во время плена перенёс воспаление легких, рожистое воспаление лица, тиф и дважды хотели ему ампутировать ноги.

В апреле 1921 года Николай Воронов был репатриирован в РСФСР..

Служба с 1922 по 1937 годы

Летом 1922 года Воронов был назначен командиром гаубичной батареи 27-й Омской стрелковой дивизии, а осенью 1923 года был включён в список слушателей Высшей артиллерийской школы комсостава, окончив которую, продолжил служить в той же 27-й Омской дивизии командиром легкого учебного артиллерийского дивизиона. В этот период Николай Воронов написал в «Вестник АКУКС» несколько статей.

На межокружных манёврах, проводившихся летом 1926 года под руководством начальника штаба РККА Михаила Тухачевского, Воронов отличился, командуя артиллерией сводной дивизии Белорусского военного округа, и, в качестве награды, получил разрешение на следующий год сдавать вступительные экзамены в Академию им. М. В. Фрунзе.

Успешно защитив в 1930 году дипломную работу на тему: «Влияние развития артиллерии на оперативное искусство и тактику в первую мировую войну», Николай Воронов окончил Академию им. М. В. Фрунзе и был назначен командиром артиллерийского полка 1-й Московской Пролетарской дивизии.

В августе 1932 года Воронов в составе советской военной миссии был направлен в Италию на войсковые манёвры. В 1933 году под руководством А. И. Егорова участвовал в разработке 2-й части боевого устава артиллерии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора