Поделиться:

О знаменитости

Никита Григорьевич Волконский: биография


Никита Григорьевич Волконский биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

Из черниговских князей. Окончил Сухопутный кадетский корпус. Прапорщиком в л.-гв. Измайловский полк записан 9 октября 1792. 1 января 1796 года принят на службу подпоручиком в этот же полк.

16 ноября 1800 года уволен от военной службы с чином капитана. 15 сентября 1801 принят к Императорскому Двору камер-юнкером. 15 января 1807 года вновь поступил на военную службу с чином подполковника по армии и назначен адъютантом к генералу И. И. Михельсону — главнокомандующему Молдавской армией. Участвовал в боях с турками, получил несколько наград и в их числе золотую шпагу «за храбрость». 15 сентября 1807 года произведён в полковники и назначен флигель-адъютантом к Александру I.

28 июля 1812 года назначен состоять при Петербургском ополчении, участвовал в сражении под Полоцком 6-7 октября и был контужен осколком гранаты в правый бок, вследствие чего 20 октября 1812 года вышел в отставку. 19 декабря того же года вернулся на службу и состоял в Свите Александра I.

В 1813 году участвовал в сражениях под Люценом, Бауценом и Дрезденом. 15 сентября того же года произведён в генерал-майоры с зачислением в Свиту. За отличие под Лейпцигом награжден золотой шпагой «за храбрость» с алмазами.

В 1814 году сражался под Бриенном, Ла-Ротьером, Бар-сюр-Обом, Арси-сюр-Обом, при Фер-Шампенуазе и под Парижем. В 1815 года сопровождал Александра I в поездке на Венский конгресс. С 6 декабря 1827 года перешёл в придворную службу егермейстером с перечислением в тайные советники. В конце жизни принял католичество и уехал в Италию. Похоронен в римской церкви Св. Винченцо и Анастазио.

Семья

С 1810 года женат на княгине Зинаиде Александровне Белосельской (1792—1862) — писательнице, поэтессе, певице и композиторе, княгиня была видной фигурой русской культурной жизни первой половины XIX века.
В их браке родился единственный сын :

  • князь Александр Никитич Волконский (1811—1878), тайный советник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора