Поделиться:

О знаменитости

Сэр Ричард Винсент: биография


Сэр Ричард Винсент биография, фото, истории - британский военачальник, фельдмаршал

британский военачальник, фельдмаршал

Биография

Окончил колледж в графстве Хартфордшир в 1951 году.

Служба на офицерских должностях

С 1951 года служил в Британских Вооружённых Силах. Поступил в Королевскую артиллерию, проходил службу в войсках в метрополии и в Британской Рейнской Армии на территории ФРГ. С 1960 года - в центре радарных исследований. В 1965 году окончил армейский колледж в Кэмберли. С 1965 года служил в британских войсках в Малайзии, командовал артиллерийской батареей. С 1968 года проходил службу в аппарате Министерства обороны Великобритании. С 1970 года командовал 12-м лёгким полком противовоздушной обороны в Западной Германии, некоторое время служил в Северной Ирландии. С 1972 года преподаватель в армейском колледже в Кэмберли. С 1973 года — директор военных исследований в Королевском военно-научном колледже в Шривенхэме.

Служба на генеральских должностях

С 1975 года — командир 19-й лёгкой аэромобильной бригады. С 1979 года служил в секретариате Министерства обороны. С 1980 года — директор Колледжа военно-научных исследований. С 1981 года — начальник Королевской инженерной ремонтно-восстановительной службы в Британской Армии. С 1983 года - начальник артиллерийско-технической службы Британской Армии.

С 1989 года — первый заместитель начальника Штаба Вооружённых Сил (Штаба Обороны) Великобритании. С 1991 года - начальник Штаба Вооружённых Сил (Штаба Обороны) Великобритании. Одновременно с назначением на эту высшую военную должность в Великобритании произведен в фельдмаршалы 2 апреля 1991 года.

После военной службы

С 1992 года — в отставке. При выходе в отставку удостоен титула барона Винсента Колешилл, произведен в пэры. С января 1993 по 1996 годы являлся председателем Военного комитета НАТО. На этом посту проявил себя ревностным сторонником идеи расширения НАТО на восток. С целью подготовки вступления новых государств в альянс за три года работы на этом посту совершил десятки официальных и неофициальных визитов, посетил практически все страны Восточной Европы, а также Россию, Украину, страны Балтии. При его активном участии было принято решение о начале подготовки к принятию в НАТО первых восточноевропейских государств - Польши, Чехии, Венгрии.

До 2010 г. - канцлер университета Кренфилд.

Награды

  • Рыцарь Большого Креста ордена Британской империи (GBE)
  • Рыцарь-командор ордена Бани (GCB)
  • Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» (DSO)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора