Поделиться:

О знаменитости

Осип Осипович (Иосиф Иосифович) Велио: биография


Осип Осипович (Иосиф Иосифович) Велио биография, фото, истории - генерал от кавалерии, комендант Нарвы и Царского Села

генерал от кавалерии, комендант Нарвы и Царского Села

Биография

Осип Осипович Велио родился 24 января 1795 года, происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, сын придворного банкира и генерального комиссара Португалии во всех портах Балтийского моря Жозе Педро Селестино Вельо (в России принявшего имя Иосифа Петровича Велио/Вельо, 1755-1802), возведённого в 1800 году в баронское достоинство Российской империи. Образование получил в частном учебном заведении и в 1804 году был зачислен канцеляристом в Экспедицию государственных доходов.

26 февраля 1813 года вступил на военную службу подпоручиком в Казанский драгунский полк и принял участие в походе русской армии в Пруссию и во Францию. 6 июля был прикомандирован к лейб-гвардии Конному полку, а 28 сентября 1813 года переведён в этот полк корнетом.

За отличие при Кульме награждён орденом св. Анны 3-й степени и особым прусским знаком ордена Железного креста. Затем он был в сражениях под Лейпцигом и Бриенном. За участие в разгроме французской гвардии при Фер-Шампенуазе получил орден св. Владимира 4-й степени с бантом. После этого боя он был назначен адъютантом к генералу Андреевскому и завершил своё участие в войне против Наполеона штурмом Монмартрских высот под Парижем.

13 октября 1814 года вернулся в полк и в 1822 году произведён в ротмистры, а 25 июля 1825 года получил чин полковника, командовал в полку 2-м эскадроном.

Во время восстания декабристов Велио со своим эскадроном атаковал восставших, был ранен в правую руку выше локтя; медики эту руку ему вылечить не смогли и вынуждены были ампутировать. 15 декабря 1825 года был назначен флигель-адъютантом. С 11 января 1826 года был плац-майором Царского Села.

Во время русско-турецкой войны 1828—1829 года Велио находился в действующей на Дунае армии, принимал участие в нескольких сражениях и был комендантом захваченных крепостей Исакчи и Тульчи.

25 июня 1833 года Велио был произведён в генерал-майоры Свиты Его Императорского Величества и 6 октября того же года вновь зачислен в лейб-гвардии Конный полк. С 1834 года занимал должность коменданта крепости Нарва. 17 марта 1845 года произведён в генерал-лейтенанты и 2 мая следующего года назначен комендантом Царского Села. 25 марта 1862 года получил чин генерала от кавалерии.

Скончался 16 августа 1867 года, из списков исключён 27 августа. Похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском лютеранском кладбище.

Награды

Среди прочих наград Велио имел ордена:

  • Орден Святой Анны 3-й степени (1813 год)
  • Кульмский крест (1813 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом (1814 год)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1831 год)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (3 декабря 1834 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 4934 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1838 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1842 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1848 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1850 году)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени с мечами (1856 год)
  • Орден Белого орла (1860 год)
  • Орден Святого Александра Невского (23 апреля 1867 года)

Его сын Иван Осипович Велио (1829—1899) был действительным тайным советником, сенатором и членом Государственного совета Российской империи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора