Поделиться:

О знаменитости

Рауль Густав Валленберг: биография


Рауль Густав Валленберг биография, фото, истории - шведский дипломат, спасший жизни тысяч венгерских евреев
День рождения 04 августа 1912

шведский дипломат, спасший жизни тысяч венгерских евреев

Биография

Ранняя жизнь

Рауль Валленберг родился 4 августа 1912 года в Лидингё, рядом со Стокгольмом, Швеция. Родители Валленберга поженились незадолго до его рождения. Отец — Рауль Густав Валленберг, служил офицером в военно-морском флоте Швеции, он скончался от рака, за три месяца до рождения сына. Мать — Май Висинг Валленберг, дочь профессора неврологии Пера Висинга.

По материнской линии Валленберг был потомком одного из первых представителей еврейской общины Швеции, еврея по имени Бендикс, ставшего ювелиром и перешедшего в лютеранство.

В 1935 году Валленберг возвращается в Стокгольм, выставляет свой проект плавательного бассейна на конкурс и занимает второе место. Так как до отъезда в США он обещал своему деду, мечтавшему видеть внука успешным банкиром, заняться коммерцией, Валленберг едет в Кейптаун (Южная Африка). Здесь он поступает на работу в компанию знакомого деда, Рауль продавал строительные материалы, по делам фирмы он изъездил всю страну. Перед отъездом он получил от работодателя блестящую характеристику.

В 1936 году Валленберг навещает своего деда в Турции, служившего послом Швеции в этой стране. Густав Валленберг находит внуку новую работу, в «Голландском банке» на территории Подмандатной Палестины, в городе Хайфа. В Хайфе он встречает молодых евреев, бежавших из нацистской Германии, эта встреча произвела на него глубокое впечатление. Джон Бирман, исследователь написавший про Валленберга книгу, отмечает, что это могло произойти из-за осознания Раулем причастности к еврейскому народу.

Валленберг гордился принадлежностью к еврейству, сам он говорил о себе в тот период так: «Человека, подобного мне, наполовину Валленберга и наполовину еврея, сломить нельзя».

В 1937 году умер его дед, Густав, теперь Рауль мог заниматься тем, чем хотел. Архитектором он стать не мог из-за того, что американский диплом требовал подтверждения для работы в Швеции, а снова садиться за учёбу Валленберг не хотел, считал, в двадцать пять лет уже поздно обучаться Помимо этого, ввиду «Великой депрессии» в Швеции мало строили. Тогда он решил заняться бизнесом, заключив сделку с немецким евреем, изобретшим новый вид застёжки-молнии. Предприятие провалилось, после чего обратился к своему дяде, Якобу за помощью. Якоб предложил ему разработать проект, который собирался воплотить на территории принадлежащего ему участка земли. Ввиду начала войны все строительство в стране было приостановлено, Рауль снова остался без дела.

Дядя Якоб устроил Рауля на работу в Центрально-европейскую Торговую Компанию, владельцем которой был венгерский еврей, Калман Лауер. Через восемь месяцев Валленберг стал партнёром Лауера, одним из директоров компании. В этот период он много ездил по Европе, а жил в Стокгольме, в отеле «Ларкстад», имел множество друзей и знакомых. Придерживаеясь либеральных и общегуманистических воззрений Рауль Валленберг ужасался порядкам нацистов в Европе, но ничего изменить не мог. Несмотря на прекрасное исполнение рабочих обязанностей, он недолюбливал свою работу.

Актриса Вивека Линдфурш вспоминала, что в один из вечеров Валленберг рассказывал ей о происходящем в Европе. С горячностью, он пересказывал ей ужасы, учинённые в нацистами по отношению к еврейскому населению.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора