Поделиться:

О знаменитости

Валентина Висконти: биография


Валентина Висконти биография, фото, истории - жена герцога Людовика Орлеанского, младшего брата французского короля Карла VI Безумного
1366 - 04 декабря 1408

жена герцога Людовика Орлеанского, младшего брата французского короля Карла VI Безумного

Биография

Единственная дочь Джан Галлеаццо Висконти, первого герцога Милана, и французской принцессы Изабеллы Валуа (дочери Иоанна Доброго). Рано осталась без матери, воспитывалась в Падуе своей бабушкой Бьянкой Савойской. Получившая прекрасное образование и обеспеченная огромным приданым, Валентина была одной из самых желанных невест Европы (её обручали четыре раза). В 1395 году её отец решил выдать Валентину замуж за брата французского короля, чтобы укрепить свои политические позиции.

Помолвка и брак

25 ноября 1386 года при благословении папы Климента VII был заключен контракт: невеста получала город Асти, графство Верту, 450 тыс. флоринов, ювелирных изделий на 75 тыс. флоринов и право на наследование Милана. Тем не менее, Джан Галлеаццо не позволил пока своей дочери покинуть Милан, ссылаясь на её юный возраст. Свадебные церемонии состоялись в Милане только 8 апреля 1387 года. На самом деле это было всего лишь уловкой с целью потянуть время, так как миланский герцог надеялся, что его новая жена Екатерина разрешится от бремени мальчиком, что позволит изменить брачный договор. И действительно, 7 сентября 1388 года у Валентины родился брат, Джованни Мария, и положение брачного контракта по поводу наследования были пересмотрены. Наконец, Валентина была отправлена к мужу в сопровождении своего кузена Амадео VII, графа Россо, везя с собой значительное приданое.

Наконец, венчание свершилось в Мелене 17 августа 1389 года. Молодая пара поселилась в Венсене. В этот период Валентина родила троих детей, двое из которых умерли преждевременно. Двое младенцев королевы также скончались.

Безумие короля Карла и изгнание

Из-за интриг при дворе Карла VI и ненависти королевы Изабеллы Баварской (также своей кузины, через мать королевы, урожденной Таддеи Висконти) была изгнана из Парижа в Сент-Поль: безумный король Карл относился к своей невестке с симпатией, что выделяло её из числа прочих, на которых он бросался с ненавистью. Он называл её «любимой сестрицей» и постоянно требовал её присутствия на всех дворцовых церемониях. Это вызвало зависть придворных.

Кроме того, ходили слухи, что королева Изабелла имела роман с мужем Валентины, своим деверем Людовиком. Королева обвинила Валентину в том, что она устроила заговор и заколдовала короля, чтобы престол перешел к её мужу Людовику. (Кроме того, отец Валентины в свое время свергнул с престола своего дядю, деда Изабеллы, с чем связывают дальнейшую антимиланскую политику королевы). «Валентину обвинили в попытке отравления дофина ядовитым яблоком и наведении порчи на короля. Королю действительно становилось лучше в присутствии Валентины или её мужа, что приписывали колдовству и чёрной магии. После каждого нового приступа безумия короля, положение герцогини Орлеанской становилось всё более шатким, королева Изабелла и старая герцогиня Бургундская, ненавидевшие Валентину, добились от герцога Орлеанского и королевского совета сначала удаления герцогини Орлеанской от двора, а весной 1396 – её изгнания из Парижа».

Чтобы защитить жену от вражды Людовик в марте 1396 года переехал в Асниер, занявшись также укреплением и расширением замка в Блуа. За этот период у них родилось четыре ребёнка. Изгнание Валентины совпало с переориентацией французской политики на союз с Флоренцией – вместо Милана.

Из Асниера Валентина переехала в Блуа около 1400 года. Её супруг Людовик превратил Блуа в настоящую крепость, в связи со сложным географическим положением замка вблизи владений врагов – герцогов Бургундских. В 1402 году от чумы умер отец Валентины, и правителем Милана стала его вдова Екатерина.

Убийство Людовика

В связи со сложной политической ситуацией и борьбой за власть, пользуясь возможностью управлять от имени безумного короля, Людовик заключил союз со своей невесткой королевой Изабеллой и помогал ей против бургундцев. (Ходили даже слухи об их любовной связи).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора