Поделиться:

О знаменитости

Вакацуки Рэйдзиро: биография


Вакацуки Рэйдзиро биография, фото, истории - политический и государственный деятель, а также 25-й и 28-й премьер-министр Японии
21 марта 1886 - 20 октября 1949

политический и государственный деятель, а также 25-й и 28-й премьер-министр Японии

Родился Вакацуки в городе Мацуэ провинция Идзумо (в наши дни префектура Симанэ), в семье самурая из клана Мацуэ. В 1892 году он окончил Юридический колледж при Токийском императорском университете. После поступил на службу в министерство финансов, там занимал должность директора налогового бюро и, позже, заместителя министра финансов. В 1911 году становится членом Палаты Пэров. В 1912 году Вакацуки вступает в партию Риккэн Досикай (яп. ?????), организованную Кацурой Таро, и занимает должность министра финансов в его третьем кабинете. В 1914 году он вступает в партию Кэнсэйкай (яп. ???) и повторно занимает должность министра финансов во втором кабинете Окумы Сигэнобу.

В 1924 году становится министром внутренних дел в кабинете Като Такааки, работает над принятием законопроекта о всеобщем избирательном праве для всех совершеннолетних мужчин, в 1925 году работает над Законом о сохранении мира.

В январе 1926 года, после внезапной смерти действующего премьер-министра Като, Вакацуки принимает обязанности председателя Кэнсэйкай и, вместе с ними, должность премьер-министра. Его первый срок закончился в апреле 1927 года, когда он был вынужден уйти в отставку в связи с начавшимся финансовым кризисом и интригами членов Тайного Совета.

Возглавляет Японскую делегацию на Лондонской морской конференции в 1930 году. Там он настаивал на скорейшей ратификации договоров о разоружении, что вызвало недовольство среди японских военных и различных националистических группировок.

В апреле 1931 года, после того как серьёзно раненный при покушении Хамагути Осати был вынужден уйти в отставку, Вакацуки занимает пост премьер-министра и председателя Риккэн Минсэйто (яп. ?????) которая являлась приемником Кэнсэйкай. Во время его второго срока происходит Манчжурский инцидент, когда японская армия, расположенная в Манчжурии, использовала взрыв на железной дороге, как повод для нападения на казармы китайских войск в Мукдене. Кабинетом Вакацуки было принято решение не допустить дальнейшей эскалации конфликта, но дислоцированные в Корее армии, без императорского приказа перешли китайскую границу и вторглись на территорию Манчжурии. Правительство совершенно потеряло контроль над Квантунской армией, и Вакацуки ничего не оставалось, как санкционировать действия военных задним числом. Манчжурский инцидент стал завершением карьеры Вакацуки, 13 декабря 1931 года он подал в отставку и отошел от политической деятельности. Однако он выступал против войны с Соединенными Штатами, а после начала войны, он выступал за скорейшие примирение.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора