Поделиться:

О знаменитости

Окума Сигэнобу: биография


Окума Сигэнобу биография, фото, истории - японский государственный и политический деятель, дипломат, финансист, педагог периодов Мэйдзи и Тайсё

японский государственный и политический деятель, дипломат, финансист, педагог периодов Мэйдзи и Тайсё

Родился Сигэнобу 11 марта 1838 года в городе Сага, провинция Хидзэн (современная префектура Сага) в семье самурая . Изучал конфуцианство в феодальной школе клана Хидзэн. После реставрации Мэйдзи, в 1867—1868 годах занимал высокие должности в промышленных и финансовых ведомствах нового правительства. Находился в должности министра финансов в 1873—1881 годах, пересмотрел систему выплаты жалованья вассалам феодалов. Имел тесные связи с фирмой Мицубиси, которая в будущем стала одним из крупнейших концернов Японии. В 1882 году Сигэнобу сформировал одну из первых политических партий Японии — Партию конституционных реформ (яп. ????? Риккэн Кайсинто:). В том же 1882 году он основал Специальную токийскую школу (яп. ?????? Токио сэммон гакко:), в 1902 году преобразованную в университет Васэда, один из крупнейших и престижнейших частных университетов современной Японии.

В 1888—1889 годах занимает должность Министра иностранных дел в кабинетах Ито Хиробуми и Курода Киётака. Повторно занимал должность Министра иностранных дел, а также должность министра сельского хозяйства и торговли во втором кабинете Мацуката Масаёси в 1896—1897 годах. Совместно с основателем Либеральной партии (яп. ??? Дзию:то:) — Итагаки Тайсукэ, формирует Конституционную партию (яп. ??? Кэнсэйто:), 30 июня 1898 года на её основе формируется первый в истории Японии партийный кабинет, который тем не менее продержался всего четыре месяца. В 1907 году покидает политику на 7 лет, занимается делами университета Васэда.

Сигэнобу возвращается в политику в ходе первого выступления в защиту конституции, занимает должность Премьер-министра и формирует свой второй кабинет в 1914 году. На его Премьерский срок приходится вступление Японии в Первую мировую войну на стороне Антанты и выдвижение 18 января 1915 года ультимативного «Двадцати одного требования» Китаю. В августе 1915 года Сигэнобу провёл реорганизацию своего правительства и помимо должности премьера занял должность министра иностранных дел. В июне 1916 года за заслуги перед державой император наградил его титулом косяку (яп. ??, маркиз). В октябре того же года кабинет Сигэнобу в полном составе ушёл в отставку. Умер Сигэнобу 10 января 1922 года, на похоронной церемонии в парке Хибия приняли участие десятки тысяч людей. Похоронен на территории монастыря Гококу-дзи, район Бункё, Токио.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора