Поделиться:

О знаменитости

Виктор Харлампиевич Буйницкий: биография


Виктор Харлампиевич Буйницкий биография, фото, истории - член экипажа ледокольного парохода «Георгий Седов» Главсевморпути
31 декабря 1911 - 18 июля 1980

член экипажа ледокольного парохода «Георгий Седов» Главсевморпути

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Почётный работник морского флота, доктор географических наук. Участник пятнадцати полярных экспедиций. Автор более 100 научных работ, из них 14 книг и брошюр.

Биография

Родился 18 декабря (31 декабря по новому стилю) 1911 года в городе Чите в семье служащего. Русский.

Окончил 7 классов. В 1930 году окончил Читинский лесотехнический техникум, работал в таежных лесах Хабаровского края. По комсомольской путевке в 1932 году он приехал в Ленинград, где поступил в Горный институт. Затем перевёлся в Гидрографический институт, открытый в 1935 году. В 1936 году, во время производственной практики, участвовал в дрейфе ледокола «Садко» в Карском море. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

Участник арктического дрейфа парохода «Георгий Седов», где Буйницкий был единственным научным сотрудником — гидрографом-геофизиком.

В 1940 году окончил Ленинградский гидрографический институт. С февраля 1940 года он старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Арктики, а с июля 1941 года — его директор.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Сражался на Краснознамённом Балтийском, затем на Северном флоте, был штурманом на эскадренном миноносце «Урицкий», флагманским штурманом специальной группы штаба Северного флота, конвоировавшей караваны транспортов союзников. В 1942 году Буйницкий был отозван с флота и вновь назначен директором Научно-исследовательского института Арктики, в котором под его руководством была создана система гидрометеорологического обеспечения арктического мореплавания.

С 1946 года капитан 2-го ранга Буйницкий В. Х. — в запасе. В 1946 году он защитил кандидатскую, а в 1948 году — докторскую диссертации. С 1950 года — профессор, заведующий кафедрой океанологии Ленинградского государственного университета.

Умер 18 июля 1980 года. Похоронен в городе Ленинграде на кладбище памяти жертв 9 января, где на могиле учёного-полярника установлен памятник.

Память

  • Имя Героя носит улица в городе Чите.
  • В память о Буйницком названы: гора среди материковых льдов Антарктиды и научно-исследовательское судно «Виктор Буйницкий», приписанное к порту города-героя Мурманска.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1940 года «за проведение героического дрейфа, выполнение обширной программы исследований в трудных условиях Арктики и проявленное при этом мужество и настойчивость» инженеру-гидрографу ледокольного парохода «Георгий Седов» Буйницкому Виктору Харлампиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 229). Согласно этому же Указу ему была вручена денежная премия в сумме 25000 рублей.
  • Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, в том числе — «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора