Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Букреев: биография


Анатолий Букреев биография, фото, истории - известный казахстанский высотный альпинист
16 января 1958 - 25 декабря 1997

известный казахстанский высотный альпинист

Награждён советским орденом «За личное мужество» (1989), казахстанской медалью «Ерлігі Ушін» (За мужество) (1998) и российским орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003).

Биография

Родился 16 января 1958 года в городе Коркино Челябинской области РСФСР СССР.

С 12 лет покорял невысокие холмы Уральского хребта вокруг родного Коркино. Будучи студентом, ездил летом на юг и совершал восхождения на свои первые трёх-четырёхтысячники в горах Казахстана и Киргизии.

В 1979 году закончил Челябинский государственный педагогический институт и получил диплом учителя физики, а также диплом тренера по лыжам. Уезжает в Казахстан, чтобы быть поближе к горам, и долгое время живёт в совхозе «Горный садовод» под Алма-Атой. Несколько лет работает лыжным тренером в областной ДЮСШ, затем до 1993 года тренером и горным инструктором в ЦСКА в Алма-Ате и параллельно ходит в горы. В составе сборной Казахстана покоряет свои первые семитысячники на Памире.

В 1987 году Букреев совершает одиночное скоростное восхождение на пик Ленина (7134 м) и становится в СССР основоположником новой тактики восхождений.

В 1989 году попадает в состав Второй советской гималайской экспедиции и впервые в мире совершает в группе траверс четырёх вершин восьмитысячника Канченджанги (высочайшая из них 8586 м) в Гималаях. Кандидат в мастера спорта становится мастером спорта международного класса и получает орден «За личное мужество».

В 1990 году приглашён в США для восхождения на гору Мак-Кинли (6194 м) на Аляске (повторно в 1993 году), приобрёл много друзей в Америке.

В мае 1991 года в составе Первой казахстанской гималайской экспедиции восходит на восьмитысячник Дхаулагири (8167 м), а осенью покоряет Эверест (8848 м), на который потом взойдёт ещё трижды. Ему присваивается звание заслуженного мастера спорта CCCP (1991).

После развала СССР принимает казахстанское гражданство и продолжает в 1990-х годах успешные, часто одиночные, восхождения в Гималаях и Каракоруме, работает высотным гидом-консультантом у многих иностранных экспедиций.

30 июня 1995 года на массовой альпиниаде на пик Абая (4010 м) в Заилийском Алатау является персональным гидом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Принимает участие в успешных Второй и Третьей казахстанских гималайских экспедициях на восьмитысячники Манаслу (8156 м) и Чо Ойю (8201 м) в 1995—1996 годах. В одиночку покоряет восьмитысячники Лхоцзе (8516 м), Шиша Пангма (8027 м), Броуд-пик (8051 м), Гашербрум II (8034 м) и становится одним из сильнейших альпинистов планеты.

Следует отметить, что Букреев принципиально не пользовался кислородом при высотных восхождениях. Он использовал его только в 1989 году при траверсе четырёх пиков Канченджанги, когда советское руководство требовало гарантию успеха экспедиции и обязало применение кислородных баллонов. Успел покорить 11 восьмитысячников из 14 существующих на планете, а всего имеет 21 восхождение на пики выше 8 км — рекорд для СНГ. Ему принадлежал мировой рекорд восхождений на восьмитысячники за 1 год. С 17 мая 1995 года по 17 мая 1996 года им были пройдены 5 вершин: Эверест, Дхаулагири, Манаслу, снова Эверест и Лхоцзе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора