Поделиться:

О знаменитости

Жан Пьер Жозеф Брюйер: биография


Жан Пьер Жозеф Брюйер биография, фото, истории - Дивизионный генерал с 19 июля 1809. Обладатель титулов: барон (со 2 августа 1808) и граф (с 25 августа 1812) Империи (не подтвержден).
22 июня 1772 - 05 июня 1813

Дивизионный генерал с 19 июля 1809. Обладатель титулов: барон (со 2 августа 1808) и граф (с 25 августа 1812) Империи (не подтвержден).

Семья. Первые годы военной службы (1793-1800 гг.)

Жан Пьер Брюйер происходил из семьи преуспевающих буржуа. Его отец, Жан-Жюстин Брюйер, был сыном армейского хирурга и впоследствии сам освоил ту же профессию. Он женился на дочери адвоката, Маргарите Ниель, и в этом браке родилось трое детей: Франсуаза, Тереза-Франсуаза-Филиппина и будущий генерал Империи - Жан-Пьер. Вполне естественно, что когда наследник подрос, Брюйер-старший захотел дать сыну медицинское образование и в 1786 определил его в госпиталь в городе Бастия. Однако замыслу отца не суждено было осуществиться. Виновницей тому послужила Великая французская революция, которая круто изменила судьбу Жан-Пьера. В феврале 1794 несостоявшийся эскулап записывается в егери в 15-ю полубригаду легкой пехоты и до 1800 служит в составе Итальянской армии. За это время он успевает получить чин лейтенанта (в феврале 1795), побыть в роли адъютанта сначала при штабе дивизии генерала Виктора, затем у будущего герцога Невшательского (Л.-А. Бертье), у храброго генерала Жубера и, наконец, снова у Бертье (с 6 марта 1800). Фортуна предоставила Брюйеру возможность отличиться в сражении при Клагенфурте (30 марта 1797), в ходе которого французы разбили две дивизии австрийцев и овладели стратегически важным опорным пунктом. 7 августа 1797 Брюйер получает звание капитана (официально утвержден в нём в ноябре того же года) и назначается временным командиром 7-bis гусарского полка.

От Маренго до Ваграма

Во время 2-й Итальянской кампании Брюйер участвовал во взятии Кремоны, но по-настоящему он показал себя в решающей битве при Маренго. Именно благодаря ему генерал Дезе вовремя подошёл со своим корпусом и, тем самым, спас французскую армию от разгрома. За блестящее исполнение приказа и проявленную храбрость Брюйер удостоился чина командира эскадрона сначала в уже упоминавшемся 7-bis (с 8 августа 1800), а затем в 6-м (с 19 сентября 1801) гусарских полках. С 29 октября 1803 майор Брюйер служил в 5-м гусарском полку, причисленном к Армии Берегов Океана. 16 февраля 1805 его назначили полковником 23-го конно-егерского (дивизия генерала д'Эспаня). Эта воинская часть была направлена в Италию, где особенно удачно действовала в бою при Виченце (3 ноября 1805), во время которого Брюйер получил ранение в правое бедро. В следующем году 23-й конно-егерский храбро сражался при Йене. Успех этой битвы принес Брюйеру чин бригадного генерала (30 декабря 1806). Первым подразделением попавшем в подчинение новоиспеченному генералу стала 3-я егерская бригада дивизии Лассаля. С этим выдающимся кавалеристом у Брюйера завязалась крепкая дружба. Их связывала безудержная храбрость, с которой они, презрев опасность и всякую осторожность, кидались в гущу боя, а также любовь к вычурным мундирам (хотя, конечно, им обоим было далеко до экстравагантности маршала Мюрата).

8 февраля 1807 Брюйер участвовал в так называемой "атаке 80 эскадронов" при Прейсиш-Эйлау, в ходе которой отборная французская кавалерия смяла и рассеяла 6-тысячную колонну русских войск. В том же году конники генерала успешно крушили противника при Браунсберге (ныне Брушперк) (26 февраля) и Гуттштадте (9 июня). В битве при Эсслинге (21-22 мая 1809) Брюйер водил в атаку 1-ю бригаду легкой кавалерии (13-й и 24-й конно-егерские полки) 2-й дивизии генерала Монбрена. В день Ваграмского сражения (6 июля 1809) барон Брюйер после ранения генерала Марюла возглавил кавалерийскую дивизию и несколько раз бесстрашно бросался в атаку против австрийцев. В тот день он был дважды ранен (в бедро и плечо), что, однако, не помешало ему принять участие в бою при Шёнграбене четыре дня спустя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора