Поделиться:

О знаменитости

Илья Григорьевич Борщов: биография


Илья Григорьевич Борщов биография, фото, истории - русский ботаник XIX века, специалист в области систематики, физиологии и анатомии растений
31 июля 1833 - 12 мая 1878

русский ботаник XIX века, специалист в области систематики, физиологии и анатомии растений

Одним из первых в русской ботанической литературе ввёл картографическое представление ареалов, впервые нанёс на карту ареалы 66 растений.

Жизненный путь

Образование получил в Училище святого Петра (1845) и Александровском лицее в Санкт-Петербурге (1853).

Борщов был весьма одарён от природы и мог бы занять выдающееся положение в науке, если бы не неблагоприятно сложившиеся условия его воспитания и преждевременная смерть. Назначенный к административной карьере, не соответствовавшей его складу ума и врождённым наклонностям, он рано пристрастился к ботаническим экскурсиям по Петербургской губернии с целью изучения её флоры под руководством академических ботаников К. А. Мейера и Ф. И. Рупрехта. Обрабатывал мхи и грибы, собранные А. Ф. Миддендорфом во время его известного путешествия по Восточной Сибири. Тесная сфера канцелярской службы была не по душе молодому чиновнику-натуралисту, и любовь к природе и жажда изучать её тянули его к широкому простору путешествий.

Поступив на службу в Министерство финансов, Борщов был вместе с зоологом Н. А. Северцовым отправлен в экспедицию, снаряжённую для исследования бассейна реки Сырдарьи (1857—1859), откуда привёз колоссальный материал и гербарий, послужившие основой его ботанических работ. По возвращении оттуда послан был за границу для усовершенствования в естественных науках.

В 1859—1861 годах учился в Вюрцбурге у ботаника профессора Шенка.

Командировка в Арало-Каспийскую экспедицию открыла Борщову свободную дорогу к его любимым занятиям и дала ему богатые материалы для целого ряда ценных научных работ. Растительность Арало-Каспийского края он разделил на 5 областей: 1) ковыльная степь, 2) глинистые пустыни, 3) солёные пустыни, 4) бугристые пески, 5) переходного (от степного к пустынному) характера область Зеравшана. В основу разделения положены характер почв, преобладание тех или иных жизненных форм растений, придающих ландшафту специфические физиономические черты, и особенности таксономического состава.

В 1862 году вышел в отставку из Министерства финансов и переехал в Киев.

В 1865 году Борщов защитил диссертацию на степень магистра ботаники, в 1867 году — на доктора ботаники, и с 1865 года до самой смерти он занимал кафедру ботаники сперва в качестве доцента, а потом — экстраординарного (с 1868 года) и ординарного профессора в Университете Святого Владимира (Киев).

Научные труды

  • Материалы для ботанической географии Арало-Каспийского края // Записки Императорской Академии наук. 1865. № 1. Приложение к 7-му тому
  • О решетчатых паренхиматических элементах первичной коры Ceropegiae aphyllae etc. // Университетские известия, Киев, 1867
  • Материалы для флоры водорослей Черниговской губернии // Записки Киевского общества естествоиспытателей, Т. I. 1870. Стр. 44-55
  • Пресноводные бациллярии Юго-Западной России, преимущественно губерний Киевской, Черниговской и Полтавской. Die Susswasser-Bacillarien (Diatomeen) des sud-westliche Russlands, insbesondere der Gouvernements: Kiev, Czernigow und Poltawa. Киев, 1873 (параллельно на русском и немецком языках)
  • Водоросли Аральского моря // Труды Арало-Каспийской экспедиции, СПб.: Типография Стасюлевича, 1877 (Приложение II к записке В. Аленицина «Аральское море»)

В память и честь Борщова

В 1877 году А. А. Бунге назвал в честь Борщова род растений Borsczowia семейства Маревые. В 1879 году Бунге, исправляя свою ошибку в латинском написании фамилии Борщова в названии растения, ввёл в ботаническую таксономию правильное название — Борщовия (Borszczowia Bunge).

В 1958 году Киевским университетом на могиле учёного в селе Будище установлен памятник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора