Поделиться:

О знаменитости

Лев Леонтьевич Болен: биография


Лев Леонтьевич Болен биография, фото, истории - сенатор, генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и подавления Польского восттания 1830—1831 гг
1783 - 1855

сенатор, генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и подавления Польского восттания 1830—1831 гг

Родился в 1783 г. Сын секунд-майора прусской службы, Болен в 1794 г. был записан юнкером в прусский 1-й конно-артиллерийский батальон, в 1803 г., имея чин подпоручика, переведён во вновь формировавшийся прусский 2-й конно-артиллерийский батальон.

В 1805 г. перешёл в русское подданство, причем получил чин поручика, и в том же году определён на службу в военно-сиротский дом (позже именовавшийся Павловским кадетским корпусом).

В 1807 г. Болен перевелся в Астраханский гренадерский полк и участвовал в кампании этого года против французов, в 1809—1810 гг. сражался в Галиции против австрийцев, а по окончании войны с Австрией перешёл на театр военных действий против турок и участвовал в операциях 1810—1811 гг. в Молдавии и за Дунаем.

Произведённый в 1811 г. в штабс-капитаны, Болен принял участие в Отечественной войне 1812 г., за отличие в Бородинской битве получил орден св. Владимира 4-й степени с бантом и чин капитана, затем сражался под Тарутиным, Малым Ярославцем (за это сражение награждён орденом св. Анны 4-й степени) и других.

В 1813 г. он перешёл вместе со своим полком границу, в сражении под Люценом получил две тяжкие раны и, награждённый чином майора, послан был для излечения в Теплиц. Однако уже в августе он вновь сражался с французами и участвовал в походе на Париж, после чего вернулся в Россию, награждённый за занятие Парижа орденом св. Анны 2-й степени.

1815 год снова заставил Болена двинуться во Францию, но в боях он не был, а только участвовал в Высочайшем смотру возле Вертю и затем вернулся со своей частью в Россию.

В 1816 г. Болен был переведен в учебный карабинерный полк, в 1818 г. получил чин подполковника, 1 февраля 1822 г. произведён в полковники и назначен командиром Галицкого пехотного полка, 13 февраля 1823 г. за беспорочную выслугу награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3641 по списку Григоровича—Степанова), а в 1827 г. пожалован бриллиантовыми знаками к ордену св. Анны 2-й степени.

В русско-турецкую кампанию 1828 г. Болен участвовал в блокаде Силистрии и Журжи, а затем оставался со своим полком в Молдавии до 1830 г.

6 апреля 1830 г. он был произведён в генерал-майоры и назначен командиром 1-й бригады 7-й пехотной дивизии, с которой принял участие в усмирении Польского восстания 1831 г. В апреле и мае этого года Болен производил инженерные работы под Брестом, затем, в отряде генерал-лейтенанта Головина, действовал против поляков в Беловежской Пуще и уничтожил их главный опорный пункт в этой местности — под Светличанами. После выступления Головина на усиление войск 6-го корпуса Болен остался в Пуще для водворения в ней полного спокойствия, а потом двинулся к Седлецу на соединение с Головиным и принял деятельное участие в сражении у м. Желтикова; при отступлении наших войск от Крынки к Бресту Боден успешно командовал арьергардом, затем отразил нападение поляков на Брест и потом участвовал в преследовании польских отрядов до австрийской границы. За эту кампанию Болен был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

9 октября 1831 г. Болен был назначен военным начальником Плоцкого воеводства и 6 декабря 1833 г. за отличное исполнение этой должности получил орден св. Станислава 1-й степени. 28 февраля 1835 г. он переведён на тот же пост в Краковское воеводство, в 1838 г. награждён орденом св. Анны 1-й степени, в 1841 г. — получил корону к этому ордену, 16 апреля 1841 г. произведён в генерал-лейтенанты, с назначением состоять при главном штабе действующей армии, в 1845 г. вновь отчислен к армии, а 26 сентября 1845 г. Высочайшим приказом назначен сенатором Варшавских департаментов Сената.

Исключен из списков умершим 10 января 1855 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора