Поделиться:

О знаменитости

Бесс (Артаксеркс V): биография


Бесс (Артаксеркс V) биография, фото, истории - персидский царь, правил в 330 — 329 годах до н.э.

персидский царь, правил в 330 — 329 годах до н.э.

До вступления на престол занимал пост сатрапа Бактрии. В битве при Гавгамелах (1 октябля 331 года до н. э.) вёл войско своей сатрапии против македонской армии. Проиграв битву, Дарий III в сопровождении Бесса отступил в Экбатаны, где они провели всю зиму. На следующий год Дарий выступил на восток, намереваясь собрать больше сил в Бактрии. В пути Бесс и другие сатрапы составили заговор и схватили Дария. Скорее всего, изначально они намеревались передать его македонцам, но Александр продолжил их преследование, даже узнав о свержении Дария. В июле 330 года до н. э. близ Гекатомпила заговорщики, узнав о близкой погоне, нанесли Дарию множество ран и, в панике бросив смертельно раненого Дария, бежали.

После убийства Дария III Бесс объявил себя царём и принял тронное имя — Артаксеркс V. Бесс обосновался в Бактрии, объединив вокруг себя тех, кто был полон решимости дать отпор македонцам.

Ранней весной 329 года до н. э. после серьёзной подготовки своего тыла Александр с основными силами перешёл через Гиндукуш и вторгся в Бактрию. Бесс отступил в Согдиану, перейдя через реку Окс (совр. Амударья). Александр последовал за ним. Бесс, претендовавший на продолжение политики ахеменидских царей, вряд ли мог быть популярным в Восточном Иране и тем более в Средней Азии. Эти области были слабо связаны с западной частью державы и всегда тяготились персидским господством. Поэтому Бесс не пользовался поддержкой местных племен и вскоре попал в руки одного из македонских военачальников — Птолемея Лага. Александр, который считал себя после смерти Дария III, законным наследником Ахеменидов, обошёлся с пленным Бессом, точно так, как персидские цари обходились с мятежниками. По распоряжению македонского царя ему отрезали нос, уши и на цепи, без всякой одежды повели на казнь. Древние отчёты противоречат друг другу о месте и причине его смерти. Курций Руф говорит, что он был распят в том месте, где был убит Дарий III, Арриан утверждает, что он был подвергнут пыткам, а затем обезглавлен в Экбатанах, а Плутарх предполагает, что после македонского суда в Бактрии, Бесса привязали к вершинам двух деревьев, пригнув их; после того как деревья отпустили, они выпрямились и разодрали осужденного пополам.

Правил Бесс 1 год.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора