Поделиться:

О знаменитости

Юстиниан II: биография


Юстиниан II биография, фото, истории - византийский император

византийский император

Первое правление

Вступил на престол в 685 году шестнадцатилетним юношей. В его характере преобладающей чертой была жестокость, сделавшая его предметом ненависти населения.

В 689 и 690 годах Юстиниан вёл войну с болгарами, незадолго до того утвердившимися на Дунае в стране, уже густо заселённой славянами. Пленных славян Юстиниан II переселил в Малую Азию и образовал из них отряд в 30 тысяч человек. В 692 году Юстиниан II нарушил мир с арабами, но был разбит войсками халифа Абд аль-Малика в Киликии. Поражение было следствием измены части приведённых им с собой славян. Тогда Юстиниан велел перебить близ Никомедии и тех славян, которые остались верны ему. Результатом поражения была потеря южной Армении, где восстал Смбат VI Багратуни (Симбатий).

Ненависть народа навлекали в особенности злоупотребления и вымогательства двух фаворитов Юстиниана — Феодота и Стефана, из которых первый был министром финансов (? ??????? ?????????), а Стефан занимал должность сакеллария императора.

50-летие восстановления Патриаршества (1968)



Все видео

Крупным событием в церковной жизни был созыв Юстинианом собора в 691—692 годах так называемого «пято-шестого» или Трулльского. Постановления Трулльского собора не были признаны папой Сергием; попытки Юстиниана II принудить папу принять их окончились неудачей.

Свержение и ссылка

Непопулярностью Юстиниана II воспользовался полководец Леонтий. В 695 г. он бежал из тюрьмы, куда был заключён по приказанию подозрительного императора, возмутил жителей столицы, захватил Юстиниана, велел отрезать у него нос и язык (за что Юстиниан был прозван Риномет — «с отрезанным носом») и отправил в ссылку в Крым (в Херсонес). Стефан и Феодот были казнены. Некоторое время спустя Леонтий также был свергнут, и престол занял Тиверий III. Тогда Юстиниан II, бежав из своих владений в Фанагории (Таманский полуостров) сначала к хазарам, затем к болгарам, явился в 705 г. перед Константинополем с войском из славян и болгар, с болгарским ханом Тервелом во главе.

Второе правление

Он овладел столицей и снова занял престол, жестоко отомстив своим противникам: Тиверий и Леонтий были обезглавлены, патриарх Каллиник низложен и сослан.

Он наградил щедро своего покровителя болгарского хана Тервела и создал прецедент в истории, дав Тервелу титул цезаря или кесаря.

Война с арабами опять пошла плохо: греки потеряли Мопсуэсту и Тиану; в 709 г. арабы вторглись даже во Фракию. Юстиниан послал в Крым войско, которое должно было наказать Херсонес за то, что он не оказал поддержки императору во время его несчастья, но оно возмутилось и провозгласило императором Филиппика Вардана. В то время как Юстиниан II собирал отряды в Малой Азии, Филиппик овладел Константинополем, убил Юстинианова сына.

Юстиниан снова попросил помощи у своего бывшего покровителя хана Тервела. Тервел снова отозвался на просьбы императора, но на этот раз меньшим войском, явно хан Тервел перестал верить в успех Юстиниана. Однако Юстиниана оставили другие сторонники и Филиппик Вардан предложив болгарам свободно уйти, захватил оставленного войском императора и убил его, в 711 г., отрубив голову.

Семья

Юстиниан II был дважды женат. Первой супругой императора была Евдокия, родившая ему дочь — Анастасию. Та стала супругой союзника своего отца — болгарского хана Тервела.

Второй женой стала сестра хазарского кагана Ибузира Глявана — Феодора. Она подарила Юстиниану сына — Тиберия, бывшего соправителем отца в 706—711 годах.

Юстиниан II в литературе

  • Гарри Тертлдав. «Юстиниан»

Источники и литература

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора