Поделиться:

О знаменитости

Тервел: биография


Тервел биография, фото, истории - хан Дунайской Болгарии из династии Дуло с ок

хан Дунайской Болгарии из династии Дуло с ок

Союз с Юстинианом II

После смерти Аспаруха Тервел принял болгарский престол. Экс-император Византии Юстиниан II находился к тому времени в бывшей столице Великой Болгарии — городе Фанагория. Византийский император Апсимар упросил хазарского кагана выдать ему Юстиниана живым или мертвым. Оставив жену, в 705 году Юстиниан на лодке добрался до Дуная и решил просить болгарского хана о помощи:

Юстиниан II, вероятно, также домогался одновременно помощи болгар, которые были под предводительством хана Кубера, четвертого сына хана Кубрата. Они располагались на территориях современной Македонии, но по словам самого хана Тервела:

Болгарские войска остановились у стен византийской столицы. Три дня они вели переговоры, но получали в ответ только оскорбления. Видя такое положение, Юстиниан II тайно вошел в город и смог воцариться в Константинополе при помощи своих сторонников.

В благодарность, кроме щедрого вознаграждения, хан получил титул цезаря, второй в византийской иерархии, что было первым случаем, когда такого звания удостоился иностранный правитель. Кроме этого, Тервел получил область Загоре на северо-востоке Фракии и взял в жёны дочь Юстиниана Анастасию. Византия обязалась платить дань болгарам. Получая дань, Тервел бросал щит и кнут на землю и их полностью покрывали монетами, также он бросал копьё, которое полностью засыпали шелковыми одеждами.

Кан Тервел - спасителят на Византия и ЕВРОПА



Все видео

Тервел был торжественно принят в Константинополе и после празднования произнёс речь перед народом, находясь на одной из базилик Константинополя.

Однако византийский император быстро забыл благодеяния Тервела, и в 708 году хану Тервелу пришлось отражать византийское нападение в битве при Анхиало, что, однако, не привело к разрыву отношений между странами. Подробности раскрывает летописец Феофан Исповедник:

В 711 году Юстиниан снова впал в немилость, так как взбунтовалось войско и императором был объявлен военачальник Филиппик Вардан. Юстиниану снова пришлось умолять Тервела о помощи, но Тервел на этот раз выслал ему лишь трёхтысячный отряд, который не успел изменить ситуацию в лучшую для императора сторону. Захватив абсолютную власть, Филиппик Вардан предложил болгарам мирно уйти, а Юстиниан был убит.

Война с Византией

В 712 году, после свержения Юстиниана II, Тервел совершил набег на территорию Византии. Болгарские войска дошли до Босфора, а потом до ворот Константинополя. С богатой добычей они вернулись назад в Болгарию. О дальнейших военных походах неизвестно, но в 716 году император Феодосий III (715—717) был вынужден заключить мирный договор с Болгарией.

Мирный договор урегулировал границы, также предусматривал ежегодную выплату болгарам дани, свободу торговли и обмен пленными. 4 основных пункта:

  • Была точно определена граница между государствами, в болгарскую территорию включалась область Загоре.
  • Византия обязывалась платить дань, состоящую из одежд из золота и красной кожи стоимостью 30 литров серебра. Одежда из красной кожи была символом императорского величия, фактически Тервел обязал Византию платить дань, образно говоря, гардеробом византийского императора.
  • Обе стороны обязались передавать друг другу политических беглых. Этот пункт имел большое значение для византийского императора, так как Тервел покровительствовал различным претендентам на византийский престол.
  • Товар на вывоз обязательно должен иметь пломбы и печати, а иначе подлежал конфискации.

Вероятно, в договоре существовал пункт о военном сотрудничестве. Это не известно, однако хан Тервел пришёл на помощь Константинополю, осаждённому арабами в 717/718.

Война с арабами

25 марта 717 года император Лев III занял византийский престол, дав начало Исаврийской династии. Летом того же года Маслама, брат халифа Сулеймана, перешёл Дарданеллы и блокировал Константинополь на суше огромной 100-тысячной армией. Флот арабского полководца, 1000 кораблей. Египетские моряки-христиане, дезертировавшие с арабского флота, дали ценную информацию о намерениях арабов. С помощью секретного оружия «греческий огонь» удалось уничтожить большую часть арабских кораблей. В 717 и 718 годах император Лев III попросил помощи у хана Тервела, который в результате выступил против арабов. Ещё в начале осады Константинополя хан Тервел неожиданно появился в тылу арабов и большая часть сухопутного войска была уничтожена. Зима 718 года была тяжёлой — целых 100 дней земля была покрыта снегом. Арабы проявили упрямство, и им пришлось ограждать себя 2 рвами — одним против византийцев (с юга — со стороны города), а вторым против болгар (с севера). арабы решили уничтожить болгарскую армию, но их нападение было неуспешно. Летописец Феофан писал, что в сражениях погибли 22 000 арабов, а Зигеберт увеличивает число убитых до 30 000.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора