Поделиться:

О знаменитости

Густав Христианович Шеле: биография


Густав Христианович Шеле биография, фото, истории - русский генерал, участник Наполеоновских войн, Аландский комендант

русский генерал, участник Наполеоновских войн, Аландский комендант

Вероисповедания лютеранского, по происхождению швед, родился в 1760 г. и службу свою начал 6 января 1774 г. кадетом в бомбардирской роте Преображенского полка. Девять лет спустя, 1 января 1783 г., он был уволен от службы с чином армии поручика, но не надолго и уже 23 августа того же года снова поступил на службу в Псковский пехотный полк, с которым он сражался со шведами в 1788—1790 гг.

6 октября 1788 г. Шеле был переведён в Невский пехотный полк. Произведённый 1 января 1789 г. в капитаны, Шеле с вышеупомянутым полком принял участие в войне с Турцией.

Впрочем, несмотря на это, дальнейшее движение его по службе было очень медленно. В майоры он был произведён лишь 3 декабря 1799 г., а после целого ряда отличий в войну с Наполеоном 1805 г. в подполковники (23 апреля 1806 г.). В следующих затем кампаниях 1807 г. против Франции и 1807—1808 г. против Швеции, он принимал тоже деятельное участие.

В 1807 г. под полковник Шеле, служивший уже командиром батальона в Невском пехотном полку, состоял в резервном корпусе в Або. В решительный момент боя у д. Лемо Шеле помог со своим батальоном отбросить шведский десант. Неоднократно отбивал шведские десанты и у Гельзинга. 26 ноября 1808 г. он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2018 по списку Григоровича—Степанова).

Назначенный в чине подполковника 26 мая 1809 г. командиром Невского пехотного полка, Шеле 30 августа 1811 г. был произведён в полковники и, продолжая командовать Невским полком, участвовал во время Отечественной войны во многих сражениях, в том числе в делах 19 октября, 1 и 2 ноября при местечке Чашниках и мызе Смольянах, за что был награждён орденом св. Анны 2-й степени.

Во время последовавшего вслед за Отечественной войной похода русских войск за границу, Шеле участвовал в блокаде и взятии крепостей Пиллау и Данцига, в сражении под Лейпцигом, за которое получил орден св. Владимира 3-й степени, при Лаоне, во взятии Парижа и в целом ряде других сражений.

Произведенный 1 декабря 1814 г. в генерал-майоры (со старшинством от 22 февраля 1814 г.), он в следующем году 17 марта был назначен состоять при начальнике 28-й пехотной дивизии, затем 8 марта 1816 г. был назначен командиром 3-й бригады 28-й пехотной дивизии, а 15 апреля 1816 г., получил новое назначение — на должность коменданта Аландской крепости. Эту должность он занимал до самой своей смерти, последовавшей 6 февраля 1820 г. от паралича.

Источники

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869
  • Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 610—611.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора