Поделиться:

О знаменитости

Валерий Иванович Чехлов: биография


Валерий Иванович Чехлов биография, фото, истории - известный математик и почетный преподаватель Кафедры Высшей Математики Московского Физико-Технического Института

известный математик и почетный преподаватель Кафедры Высшей Математики Московского Физико-Технического Института

Валерий Иванович родился в Сызрани сразу после начала войны, закончил среднюю школу с золотой медалью.

Закончил математическую группу МФТИ факультета теперь называемого ФАКИ в 1964 г. По окончании — был принят в аспирантуру, и по её окончании — преподавателем на кафедру Высшей математики МФТИ.

Как математик, Валерий Иванович внес вклад в такие различные темы как: теория смазки в подшипниках в теории твердого тела, теория гиперболических уравнений с разрывными граничными условиями, коэффициенты отражения лазера для вопросов онкологии, проблемами связанными с последствиями ядерной войны, или «ядерной зимы» и т. п.

Большое количество его научных результатов будучи чисто математическими, имели прямое использование в теоретической физике, что было связано с большим количеством друзей теор.-физиков, делившимися с ним нерешенными задачами. Неоднократно участвовал и занимал призовые места в чемпионате МФТИ по шахматам, занимался гимнастикой, увлекался классической философией, логикой и историей, был активным участником ряда физтеховских образований состоящих из персональных друзей конца 1960-х гг («хэмингуэйщина», экстремальные байдарочные походы, интеллектуальные квартирные встречи).

Это наложило значительный отпечаток на всю его дальнейшую жизнь, определил ряд друзей, установки принципов отношений между людьми, ответственности, порядочности и самостоятельности, которыми он пытался делиться и учить своих студентов в дальнейшем. Данные качества, помимо простого процесса передачи математических знаний, наиболее и ценили в нём его студенты.

Как преподавателя его знают и хорошо помнят много поколений студентов МФТИ, в частности таких сильнейших факультетов, как Факультет Общей и Прикладной Физики (ФОПФ).

Огромный вклад Валерий Иванович внес и в пред-институтское образование, процесс подготовки ярких в области математики и трудолюбивых школьников старших классов к лучшим в СССР (а теперь республик бывшего Советского Союза) высшим учебным заведениям, таким как МФТИ, МГУ, МВТУ им. Баумана.

Мало кто знает, что за свою многолетнюю работу по подготовке и привлечению студентов из Киева, куда он старался ездить каждый год, Президентом Украинской Академии Наук, Б. С. Патоном, в 2006 г. Валерий Иванович был удостоен медали «За подготовку научных кадров».

Широкую известность после 1980-х гг. имел и до сих пор имеет «Пособие по математике для поступающих в ВУЗы», в которое он внес огромный вклад. Оно претерпело много переизданий на многих языках, и возможно является одним из лучших учебников данной направленности.

Мало кто из студентов не знаком с многотомными изданиями «Краткий курс математического анализа» и «Сборник задач по математического анализу» в которые он также внес существенный вклад.

Его учебник «Лекции по аналитической геометрии и линейной алгебре» также приобрел большую популярность.

Имя Валерия Ивановича в значительной степени можно назвать синонимом самого слова «физтех» во всех смысловых ассоциациях которое это слово может вызывать: как часть организации «Физтех» в разных исторических контекстах, как живое олицетворение «физтеха»-человека, с определеннымыми ценностями, уровнем мышления, принципами, свободами и ответственностями.

Валерий Иванович прожил скромную, яркую и в то же время предельно честную жизнь, в полном соответствии со своими принципами, оказав влияние на огромное количество людей различных возрастов, живущих сейчас на всех континентах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора