Поделиться:

О знаменитости

Сергей Алексеевич Чаплыгин: биография


Сергей Алексеевич Чаплыгин биография, фото, истории - русский физик, один из основоположников гидро- и аэродинамики, академик АН СССР
05 апреля 1869 - 08 октября 1942

русский физик, один из основоположников гидро- и аэродинамики, академик АН СССР

Был ректором (1918—1919) 2-го МГУ. Член-корреспондент АН СССР c 6 декабря 1924 года; академик c 12 января 1929 года.

Биография

Родился 24 апреля (5 апреля) 1869 года в Раненбурге (ныне Чаплыгин Липецкой области) Когда ему было 2 года, отец Чаплыгина, приказчик Алексей Тимофеевич, умер от холеры; мать, Анна Петровна, вышла второй раз замуж за воронежского мещанина Давыдова и увезла сына в Воронеж.

Образование

В 1877 году, в восемь лет, Чаплыгин начал учиться в гимназии. Преподавателям скоро стало ясно, что мальчик обладает незаурядными способностями и редкой памятью. Ему одинаково легко давались древние и новые языки, история и другие предметы, но особенный интерес проявлял он к математике. В четырнадцать лет он сам стал учить детей, занимаясь репетиторством с детьми помещиков.

Весной 1886 года Чаплыгин блестяще, с золотой медалью, окончил воронежскую гимназию и подал заявление в Московский университет. В 1890 году он окончил физико-математический факультет Московского университета и по представлению Н. Е. Жуковского был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию.

В 1898 году он защищает магистерскую диссертацию с научной работой «О некоторых случаях движения твердого тела в жидкости»; в 1903 году — докторскую диссертацию «О газовых струях», в которой был предложен метод исследований струйных движений газа при любых дозвуковых скоростях. Эта работа положила начало новой отрасли механики — газовой динамике, сыгравшей в дальнейшем огромную роль в развитии авиации.

Педагогическая деятельность

С 1893 года С. А. Чаплыгин преподавал физику в Московском Екатерининском институте, механику в Императорском Московском техническом училище (1896—1910), высшую математику и теоретическую механику — в Московском межевом институте (1895—1901), прикладную математику — в Московском университете (сначала — приват-доцент, с 1898 — доцент, с 1904 — экстраординарный, а с 1909 — ординарный профессор по кафедре теоретической и практической механики). В связи с событиями 1911 года покинул университет с большой группой преподавателей.

Сергей Чаплыгин — директор Московских высших женских курсов (1905—1918) и ректор 2-го Московского государственного университета, в который были преобразованы МВЖК (1918—1919). В 1906 году он получил разрешение Думы на строительство зданий для курсов на Царицынской площади (Девичье поле). 3 июня 1907 года состоялась закладка зданий на Малой Царицынской (ныне Малая Пироговская) улице. Под строительство необходимой суммы не было выделено и оно велось под залог выделенного участка.

Чаплыгиным написаны университетский курс аналитической механики «Механика системы» (ч. 1-2, 1905—1907) и сокращенный «Преподавательский курс механики» для втузов и естественных факультетов университетов (1915). Первые труды Чаплыгина, созданные под влиянием Жуковского, относятся к области гидромеханики. В работе «О некоторых случаях движения твёрдого тела в жидкости» (1894) и в магистерской диссертации «О некоторых случаях движения твёрдого тела в жидкости» (1897) он дал геометрическую интерпретацию законов движения тел в жидкой среде.

Профессор Московского лесотехнического института (1918—1925).

Научная деятельность

За исследования по теории движения твёрдого тела в жидкости и по движению тел с неинтегрируемыми связями Чаплыгин получил в 1899 году от Петербургской АН почётную золотую медаль. В конце XIX — начале XX вв. Чаплыгин начинает заниматься струйными течениями. В 1902 году представляет в Московский университет докторскую диссертацию «О газовых струях». В то время исследование газовых течений со скоростями, приближающимися к скорости звука, не было актуально для авиации.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора