Майкл Дэпэй Чанг: биография

Впрочем, блистательно игравший в тот год Джим Курье, вскоре, сумел взять реванш у Чанга. Переиграв того (7-5, 6-3) в финале гонконгского турнира (англ. ). Также, нельзя не отметить и то, что подобный «дубль» (в один год, Индиан-Уэллс плюс Майами – крупнейшие турниры в серии «Мастерс») удавался впоследствии, лишь очень немногим теннисистам из тех, у кого в активе значится пребывание на первом месте рейтинга (Пит Сампрас, Андре Агасси, Марсело Риос и Роджер Федерер). В результатах других выступлений самым заметным стало повторение прошлогоднего успеха – выход в финал «Кубка Большого шлема». Однако и на сей раз выиграть турнир Майклу не удалось: он уступил в трёх партиях Михаэлю Штиху.

1993-1997

1993-й стал годом обретения подлинной стабильности – той, что отличает игрока высокого класса. Если в предшествующий сезон большие усилия были затрачены на возвращение в Топ-10, то 1993 год, почти весь, был проведён в десятке лучших. За исключением короткой «травяной» части сезона в начале лета. И главное, Майкл Чанг стал больше выигрывать: впервые в своей карьере он одержал за год свыше трёх турнирных побед.

Начав сезон-1993 с чемпионского титула в Джакарте (англ. ), Чанг продолжил его полуфиналами на турнирах в Соединённых Штатах, и до старта грунтовой части сезона успел выиграть ещё соревнования в Осаке (англ. ). На грунте самым примечательным стало участие Майкла в Командном Кубке мира, где сборная США (в составе: Пит Сампрас, Майкл Чанг, Патрик Макинрой и Ричи Ренеберг) сумела завоевать единственную в 90-х годах победу, переиграв в финальном матче хозяев площадки – немцев.

Летняя серия состязаний на американских хардовых кортах традиционно складывалась для Чанга успешно. В этот раз, ему досталась победа на этапе серии «Мастерс» в Цинциннати (решающий поединок Майкл выиграл у Стефана Эдберга), были, также, финалы в Лос-Анджелесе («Farmers Classic») и Нью-Йорке («Pilot Pen Tennis»). После «Ю-Эс Оупен», на котором он проиграл четвертьфинальный матч будущему чемпиону Питу Сампрасу, Чанг выиграл турнир в Куала-Лумпуре (англ. ). А затем, продолжил осеннюю часть сезона победой в Пекине («China Open»).

1994 год оказался столь же успешным, как и предыдущий. Уверенно проведя его в Топ-10, Майкл Чанг выиграл шесть турниров. Причём, на трёх из них, защитив прошлогодние титулы: в Джкакрте, Пекине и Цинциннати. К ним добавились победные турниры в Филадельфии (англ. ), Гонконге (англ. ) и Атланте (англ. ). А также, финалы в Сан-Хосе («SAP Open») и Токио («Rakuten Japan Open Tennis Championships»). Чанг был достаточно успешен и в личных встречах со своими конкурентами по первой десятке рейтинга, неизменно уступая только лидеру сезона – Питу Сампрасу.