Поделиться:

О знаменитости

Хью ле Диспенсер: биография


Хью ле Диспенсер биография, фото, истории - 1-й барон Диспенсер с 1314, барон Гламорган

1-й барон Диспенсер с 1314, барон Гламорган

Биография

Молодые годы

Хью происходил из рода Диспенсеров, выдвинувшегося в XIII веке. Его отец, Хью Старший, способный администратор и дипломат, верно служил королю Эдуарду I.

Точная дата рождения Хью документально не установлена. Современные историки помещают дату рождения между 1285 и 1287 годами.

В мае 1306 года Хью был посвящён в рыцари. И в том же году он женился на Элинор де Клер, сестре графа Глостера и Хертфорда Жильбера де Клера, также приходившейся внучкой королю Эдуарду I. Одной из причин этого брака было то, что король Эдуард I задолжал Хью Старшему 2000 марок, а посредством этого брака долговое обязательство было улажено. Кроме того, этот брак был наградой Диспенсерам за лояльность.

Благодаря этому браку Диспенсеры сблизились с принцем Эдуардом, дядей Элеонор, ставшим после смерти Эдуарда I королём под именем Эдуард II, и с фаворитом Эдуарда II, Пирсом Гавестоном, который был женат на сестре Элеонор. Хью Старший был одним из немногих баронов, принявших сторону Эдуарда II во время конфликта вокруг Пирса Гавестона, при этом Хью Младший находился в оппозиции к королю. В итоге Хью Старший стал одним из главных советников короля после казни Гавестона. За ним перешёл на сторону короля и Хью Младший. В 1313 году он сопровождал Эдуарда II в поездке в Понтуаз.

Летом 1314 года в битве при Бэннокберне погиб Жильбер де Клер, не оставивший детей. Наследницами его обширных владений стали три сестры, в том числе и Элеонор, а через нее — Хью Младший, унаследовавший Гламорган и ряд других владений в Уэльсе. Кроме того, 29 июля король даровал Хью баронский титул. Таким образом, за несколько лет Хью прошел путь от безземельного рыцаря до одного из самых богатых магнатов в королевстве.

Стремящийся увеличить своё влияние и богатство и пользуясь благоволением к нему короля, Хью в 1315 году захватил замок Тонбридж в Валлийской марке. А в 1318 году он убил Лливелина Брена — валлийского заложника, переданного ему на попечение.

Диспенсеры у власти

В 1318 году Эдуард II назначил Хью Младшего королевским канцлером. Став придворным, Хью смог добиться привязанности Эдуарда, вытеснив предыдущего фаворита, Роджера д'Амори. Это вызвало тревогу у баронов королевства, поскольку в Хью Младшем они увидели ухудшенную версию Пирса Гавестона и угрозу своему положению.

В наследство его жены входила треть бывших владений Клеров. Однако, желая получить всё наследство, Хью Диспенсер Младший, по сообщению автора «Жизнеописания Эдуарда Второго», «подстроил сонаследникам такие ловушки», что каждый из них мог потерять наследство, и тогда всё графство перешло бы ему. В результате в 1320 году Хью захватил валлийские владения, принадлежавшие Клерам, игнорируя права мужей своячениц. Это вызвало недовольство баронов Валлийской марки, в первую очередь Роджера Мортимера, барона Вигмора, опасавшегося за свои владения. К 1321 году Диспенсеры нажили себе множество врагов. В результате в августе 1321 года бароны добились изгнания Хью Старшего и Хью Младшего.

Однако король Эдуард смог использовать разногласия среди баронов, чтобы одолеть оппозицию. И уже в середине января 1322 года Диспенсеры тайно возвратились, после того, как Эдуард II начал военные действия против оппозиции. Официально король утвердил их возвращение 11 февраля. Отец и сын поддержали репрессии, которые начал король после разгрома мятежных баронов. Хью Диспенсер Старший был членом трибунала, осудившего Томаса Ланкастера, лидера баронской оппозиции Эдуарду II, на смерть 20 марта 1322 года. Роджер Мортимер, сдавшийся в плен, был заточён в Лондонский Тауэр.

10 мая 1322 года Хью Диспенсер Старший получил титул графа Винчестера. В результате Диспенсеры обрели неограниченную власть, которую они использовали для увеличения личного богатства. На различные посты они назначали своих сторонников. Этот период истории Англии иногда упоминается как «Тирания». Хью Младший неоднократно пытался заставить Эдуарда II казнить Роджера Мортимера, однако король медлил. А затем Мортимеру удалось бежать из Тауэра во Францию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора