Поделиться:

О знаменитости

Христиан Христианович Христиани: биография


Христиан Христианович Христиани биография, фото, истории - генерал-майор, начальник Главного инженерного училища

генерал-майор, начальник Главного инженерного училища

Родился 15 февраля 1787 г. в Москве.

Образование получил в Инженерном корпусе, откуда в 1805 г. выпущен в офицеры; четыре года спустя он, в чине поручика, был командирован осмотреть крепости, расположенные по Днепру; 1810 год провел в Одессе для устройства и приведения в порядок дел инженерного ведомства, а с 1811 по 1817 год почти постоянно был в разъездах, осматривая укрепления в Астрахани, Риге, Санкт-Петербурге и в Финляндском военном округе.

С учреждением в 1819 г. Главного инженерного училища Христиани, с производством в подполковники, был определён туда преподавателем фортификации. Произведённый в 1823 г. в полковники, он в следующем году был назначен членом инженерного отделения Военно-учёного комитета, в 1828 г. — инспектором классов и помощником начальника Инженерного училища, а в 1832 г., в чине генерал-майора (произведён в 1831 году), занял должность начальника училища и был зачислен постоянным членом Императорской военной академии. 18 декабря 1830 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4446 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

За выдающиеся труды по инженерному ведомству в 1833 г. Высочайше повелено было, не в пример другим, производить Христиани в продолжение 12 лет выплаты по 1200 рублей ежегодно. 18 октября 1835 г. Императором Николаем I он был назначен преподавателем фортификации к наследнику цесаревичу Александру Николаевичу, но уже неделю спустя после этого назначения, 25 октября, Христиани скончался; похоронен на Волковом лютеранском кладбище.

Христиани считался отличным инженером и много поработал над различными вопросами своей специальности. Ему принадлежат два перевода с французского:

  1. «Курс фортификации или Наука укрепления с атакою и обороною», Бусмара (СПб., 1818—1820, 2 части)
  2. «Примечания и дополнения к курсу долговременной фортификации, по сочинениям С. Поля и Бусмара, изложенные Эльснером» (СПб., 1820—1822, 2 части)

Первый из этих переводов удостоился Высочайшего подарка и долгое время был единственным руководством по фортификации на русском языке.

Его брат, Василий, был тайным советником и генерал-контролёром.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора