Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Бахтин: биография


Александр Николаевич Бахтин биография, фото, истории - герой-подводник, командир подводной лодки «Пантера»
04 июня 1894 - 1931

герой-подводник, командир подводной лодки «Пантера»

Биография

А. Н. Бахтин родился 4 июня 1894 года в селе Малые Бобрики Малоархангельского уезда (сейчас — Глазуновский район) Орловской губернии. По праву рождения являлся столбовым (потомственным) дворянином. С 10 лет Бахтин был отдан в Орловский кадетский корпус (основателем этого учебного заведения прадед А. Н. Бахтина.

Карьера

Обучение Бахтин продолжил в Санкт-Петербурге: в 1914 году он окончил Санкт-Петербургский Морской корпус, а в 1916 году — подводный класс.

Во время Первой мировой войны служил на Балтийском флоте — на подводных лодках «Кайман» и «Волк». За боевые походы получил награды:

  • Орден «Станислава» III степени,
  • Орден «Святой Анны» IV степени с надписью «За храбрость».
  • Орден «Святой Анны» III степени

После революции молодой офицер сделал выбор в пользу Советской власти и продолжил службу в рядах рабоче-крестьянского Красного флота. 31 августа 1919 года подводная лодка «Пантера» под командованием А. Н. Бахтина потопила английский эскадренный миноносец «Виттория» в Копорской губе Финского залива. Это стало первым серьезным успехом советского подводного флота, за этот подвиг А. Н. Бахтин был награждён орденом Боевого Красного Знамени (первым из подводников).

В последующие годы он активно трудился в области подводного флота: служил командиром дивизионов подводных лодок на Балтике, на Черном море, также преподавал в Морской академии, на специальных курсах командного состава военно-морских сил РККА, одновременно он печатался в газетах и журналах, участвовал в возрождении Красного Флота. В 1926 году окончил Военно-Морскую академию.

Арест, ссылка и смерть

После окончания академии уволен в запас. Через некоторое время А. Н. Бахтин был арестован. Осуждён по статье 58 сроком на 5 лет и лишён ордена Красного Знамени. Наказание отбывал в лагере на Соловецких островах, в 1927 году лагерь был заменён ссылкой. В 1929 году был освобождён досрочно, но из ссылки в Ленинград он вернулся уже больным.

Он умер в 1931 году и был похоронен на Смоленском кладбище. А. Н. Бахтин посмертно реабилитирован в 1956 году. К 100-летию подводного флота Правительство Санкт-Петербурга приняло решение об установке мемориальной доски на доме, где с 1919 по 1931 год жил этот человек.

Память

20 октября 2007 года на Смоленском Православном кладбище состоялось открытие памятника Александру Николаевичу Бахтину на его могиле. Памятник создан в рамках Губернаторской Программы «100-летие Подводного флота России в СПб» по инициативе Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и семьи А. Н. Бахтина. Автором памятника стал архитектор Геннадий Пейчев.

Семья

Дочь и сын А. Н. Бахтина умерли в 1942 году в блокадном Ленинграде, его жена Ольга Петровна скончалась в 1963 году. Семья Бахтиных проживает в Санкт-Петербурге с 1919 года на Васильевском острове.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора