Поделиться:

О знаменитости

Чарльз Харди: биография


Чарльз Харди биография, фото, истории - офицер Королевского флота и колониальный губернатор Нью-Йорка

офицер Королевского флота и колониальный губернатор Нью-Йорка

Родился в Портсмуте, сын вице-адмирала Королевского флота.

Служба

На флоте с 1731 года. В 1737 произведен в лейтенанты. В 1741 в коммандеры. 10 августа 1741 года, в возрасте около 27 лет, Чарльз Харди стал полным капитаном. В 1744 году был назначен губернатором и главнокомандующим британской колонии Ньюфаундленд . Не существует никаких свидетельств, что он когда-либо посещал колонию. В следующем 1745 году он командовал HMS Torrington, участвовал в защите конвоя, доставлявшего подкрепление из Гибралтара в недавно захваченную крепость Луисбург.

Посвящен в рыцарство в 1755 году, служил губернатором британской администрации колонии Нью-Йорк с 1755 по 1757 годы (заменен Джеймсом Деланси, англ. James Delancey). В 1756 году стал контр-адмиралом синей эскадры.

В 1759 году женился на Катарине Станьян (англ. Catharine Stanyan). У супругов родились трое сыновей и две дочери.

Семилетняя война

В 1757 году под командованием вице-адмирала Фрэнсиса Холберна, Харди сопровождал лорда Лоудаун и его армию из Нью-Йорка в Галифакс для задуманной атаки французской крепости Луисбург, но атака была отменена. В следующем, 1758 году был заместителем адмирала Боскавена во время осады Луисбурга.

Той же осенью он и генерал Джеймс Вольф напали на французские фактории в устье реки Святого Лаврентия и уничтожили французское рыболовство вдоль северного побережья современного Нью-Брансуика и полуострова Гасп. В 1759 году под командой Эдварда Хока был при Кибероне.

В 1762 году стал вице-адмиралом. С 1764 по 1768 годы был членом Парламента от Рочестера. В 1770 произведен в адмиралы.

Американская Революционная война

Позже, в 1771?1780 был в отставке, служил губернатором Гринвичского морского госпиталя. В 1778 году стал адмиралом белой эскадры. После отставки Кеппеля в 1779 году никто кроме Харди не соглашался принять командование в Канале. Наконец в мае 1780 года после долгой отставки Харди принял флот. На следующий же день он слег с воспалением внутренностей. Франко-испанская эскадра превосходила англичан, но атаковать и высадиться в Англии не решилась.

Смерть и наследие

Сэр Чарльз Харди умер 18 мая 1780 года в Спитхеде. Он завещал ?3000 каждому из сыновей и ?4000 каждой дочери, а также оставил ?1000 жене и свое имение Роулинс, графство Оксфордшир, своему старшему сыну Темплу Харди. По смерти Екатерины в 1801 году, из трех сыновей только Темпл оставался в живых. Брат Харди, Иосия (англ. Josiah Hardy), был торговцем и губернатором штата Нью-Джерси в 1761?1763.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора