Поделиться:

О знаменитости

Хамед Хаддади: биография


Хамед Хаддади биография, фото, истории - иранский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Мемфис Гриззлис»

иранский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Мемфис Гриззлис»

Биография

Клубная карьера

В Иране Хаддади выступал за различные клубы, последним из которых был «Саба Баттери» из Казвина, с которым Хамед в 2008 году выиграл Кубок чемпионов Азии и дошёл до финала Иранской суперлиги, в составе национальной сборной Ирана он стал победителем чемпионата Азии в 2007 году и был признан его самым ценным игроком. В 2004 году Хаддади выставлял свою кандидатуру на драфт НБА, но не был выбран, а в 2007 году его пытался заполучить в свои ряды сербский баскетбольный клуб «Партизан», однако игрок отказался переезжать в Европу. Летом 2008 года Хаддади получил приглашения от нескольких клубов НБА, но решил подождать с выбором до окончания летних Олимпийских игр 2008 года, на которые иранская баскетбольная сборная попала впервые с 1948 года. Вместе со сборной он принимал участие в Летней лиге НБА и предолимпийском турнире «Бриллиантовый Мяч» в Нанкине. На Играх в Пекине, где иранцы заняли 11-е место, Хаддади был лучшим по количеству сделанных в среднем за игру подборов (11,2) и блокшотов (2,6).

28 августа 2008 года Хаддади в статусе свободного агента подписал контракт с клубом НБА «Мемфис Гриззлис», таким образом став первым иранцем в НБА. В Гриззлис иранец стал третьим центровым, сменщиком для Марка Гасоля и Дарко Миличича. 25 ноября 2008 года Хаддади был отправлен на стажировку в клуб Лиги развития «Дакота Уизардс», через месяц его вернули обратно в «Гриззлис». Всего в своём первом сезоне в НБА Хамед принял участие в 19 играх, в среднем проводил на площадке немногим более 6 минут.

Летом 2011 года стал свободным агентом, а во время локаута в НБА подписал долгосрочный контакт с иранским клубом «Мелли Хафари» из Ахваза. 31 декабря 2011 года Хаддади подписал новый контракт с «Гриззлис».

Карьера в сборной

В августе 2009 года Хаддади выступал за сборную Ирана на чемпионате Азии, проходившем в Китае. Иранская сборная отстояла на турнире свой титул чемпиона, выиграв все девять матчей, а Хаддади второй раз подряд был признан самым ценным игроком турнира. В среднем за игру он набирал 15,8 очков, делал 13,1 подборов и 4 блокшота.

Личная жизнь

В сентябре 2009 года Хаддади организовал в Калифорнии для проживающих в США иранских детей баскетбольный лагерь, который также посетил Рон Артест из «Лос-Анджелес Лейкерс».

Статистика в НБА

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора