Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Карлович фон Фрикен: биография


Фёдор Карлович фон Фрикен биография, фото, истории - русский генерал, участник Наполеоновских войн

русский генерал, участник Наполеоновских войн

Родился в 1780 г. Начав службу унтер-офицером, Фрикен участвовал в кампании против французов 1806—1807 гг. и находился в сражениях при Пултуске, Прейсиш-Эйлау, Гутштадте, Гейльсберге и Фридланде. В войне со шведами 1808 и 1809 гг. он был в делах при Иденсальми и Севаре.

Перед Отечественной войной Фрикен принимал участие в приготовлениях к ней и в 1811 г., в чине майора, состоял командиром Старорусской резервной бригады, а по отправлении её к действующей армии формировал резервный батальон гренадерского графа Аракчеева полка.

В кампании 1813 г. он находился в сражениях при Нолендорфе, Кульме и Лейпциге, за что был награждён орденом св. Анны 2-й степени.

В 1819 г. произведён в полковники и 19 сентября 1820 г. назначен командиром гренадерского графа Аракчеева полка, а 25 марта 1828 г., с производством в генерал-майоры, получил в командование 2-ю бригаду 1-й поселённой гренадерской дивизии. 16 декабря 1821 г. за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3548 по списку Григоровича—Степанова).

В 1831 г., во время польского восстания, Фрикен состоял военным губернатором Августовского воеводства; преследуя мятежников, он разбил их скопища при селениях Попиолке и Лиссе, а во время отступления через воеводство отряда генерала Остен-Сакена, присоединился к нему и 7 июня успешно содействовал поражению поляков у Вильны. Награждённый за отличие орденом св. Владимира 2-й степени, Фрикен в 1833 г. был назначен начальником округа пахотных солдат Новгородской, Витебской и Могилёвской губерний и в этой должности оставался до своей кончины.

В 1837 г. он был пожалован чином генерал-лейтенанта.

Умер 5 октября 1849 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора