Поделиться:

О знаменитости

Ермолай Карлович Фридерици: биография


Ермолай Карлович Фридерици биография, фото, истории - генерал от инфантерии, герой сражения под Пултуском

генерал от инфантерии, герой сражения под Пултуском

Родился в 1779 году.

Проходя курс наук в Эстляндской дворянской гимназии, Фридерици, по обычаю того времени, на восьмом году от роду был записан капралом в лейб-гвардии Конный полк и только в 1796 г. определён на действительную службу с чином капитана в Рязанский пехотный полк. В том же году он был командирован в Финляндию для производства топографических и картографических работ.

В 1797 году Фридерици был переведён в свиту Его Величества по квартирмейстерской части, в 1799 году был произведён в майоры, в 1802 году был командирован для изучения астрономии к академику Шуберту, при котором находился около полугода, после чего был причислен к миссии, посланной в Японию на фрегате «Надежда», под командою флота капитан-лейтенанта Крузенштерна.

По возвращении в 1806 году из кругосветного плавания, Фридерици произведён в подполковники и с открытием военных действий против Наполеона прибыл к армии Беннигсена. Здесь он принимал участие в делах при Пултуске, Ландсберге, Прейсиш-Эйлау, Чарново, Гуттштадте, Гейльсберге и Фридланде, причем за ряд оказанных отличий был награждён орденами св. Владимира 4-й степени с бантом, св. Анны 2-й степени, а также прусским орденом «Pour le M?rite». 8 января 1808 года Фридерици был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени (№ 698 по кавалерскому списку Судравского и № 1712 по списку Григоровича—Степанова)

20 мая 1808 года Фридерици также был пожалован золотой шпагой с надписью «За храбрость».

В том же 1808 году Фридерици был произведён в полковники и в том же году явился участником новой войны против Швеции и находился в делах 1808—1809 гг. и при переходе через Ботнический залив.

В 1810 году Фридерици был уже в делах в пределах Турции, где за боевые отличия при осаде Силистрии и в сражениях под Шумлой и Рущуком произведён, на 31 году от роду, в генерал-майоры.

Во время Отечественной войны Фридерици оставался в Молдавии и командовал отдельными отрядами, назначенными для охраны границ с Турцией и Австрией.

В 1813 году он вышел в отставку, в которой оставался до своего назначения в 1820 году на должность директора города Павловска. Заняв в 1826 году пост Павловского коменданта, он сохранил его до своей кончины, причем за отличие был пожалован в 1829 году чином генерал-лейтенанта и в 1848 году — генерала от инфантерии.

Умер 1 марта 1869 года в Павловске.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора