Поделиться:

О знаменитости

Отто Оттович фон Фрейман: биография


Отто Оттович фон Фрейман биография, фото, истории - генерал-лейтенант, командир Киевского инженерного округа и строитель Киевской крепости

генерал-лейтенант, командир Киевского инженерного округа и строитель Киевской крепости

Родился в 1788 году. Родом из лифляндских дворян, Фрейман образование получил во 2-м кадетском корпусе, откуда был выпущен 10 августа 1803 года в инженерный корпус и командирован в Нарвскую инженерную команду.

С 1805—1814 года Фрейман находился на Кавказе и, как офицер генерального штаба, участвовал во всех главных делах Кавказского корпуса. В 1807 и 1809 годах он был в сражениях против турок и при блокаде крепости Поти, двумя орудиями удерживал переправу против Эрзерумского сераскира Шерифа-паши с 12-тысячным корпусом. За храбрость в этих сражениях Фрейман был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом; в 1813 году произведён в майоры.

В 1814 году он был назначен командиром Рижской инженерной команды, в 1829 году — начальником Лифляндского инженерного округа, в 1827 году получил чин полковника. За выказанную распорядительность и смелость при спасении жителей Риги и Динамюнде во время постигшего эти города наводнения Фрейману в 1830 году были пожалованы 3000 десятин земли в Саратовской губернии. В 1835 году произведён в генерал-майоры.

С 1838 года, состоя начальником Киевского инженерного округа, Фрейман производил постройку Киевской крепости; с 1847 года состоял в чине генерал-лейтенанта.

23 апреля 1854 года Фрейман вышел в отставку. Скончался он 30 декабря 1858 года.

Среди прочих наград Фрейман имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 26 ноября 1826 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 3979 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора