Поделиться:

О знаменитости

Иван Фёдорович Федько: биография


Иван Фёдорович Федько биография, фото, истории - советский военачальник, командарм 1-го ранга
24 июня 1897 - 26 февраля 1939

советский военачальник, командарм 1-го ранга

Биография

Иван Фёдорович Федько родился в селе Хмелёво Полтавской губернии (ныне Роменский район Сумской области на Украине. Сын крестьянина. В 1904—1916 годах жил в Кишинёве, где после окончания ремесленного училища на Измайловской улице в 1915 году работал на местной мебельной фабрике. С 1916 года участвовал в Первой мировой войне. В 1917 году до Октябрьской революции окончил школу прапорщиков. В июне того же года вступил в Коммунистическую партию. Тогда же организовал в Феодосии революционный комитет и отряд Красной Гвардии, развёрнутый позже в Первый Черноморский революционный полк.

Ещё на стадии формирования полк Федько (тогда - 1-й Черноморский отряд) совершил глубокий рейд по Северной Таврии и Николаевщине. И принял участие в Николаевском восстании 20-23 марта 1918 года. Рабочие и моряки при поддержке бойцов Федько очистили от немцев почти весь город. После поражения восстания полк Федько до 1 мая сражался против немцев в Северной Таврии и Крыму.

Во время Гражданской войны воевал на Северном Кавказе. С мая по октябрь 1918 года командовал третьей и первой колоннами войск Северного Кавказа. С 27 октября по ноябрь 1918 года назначен исполняющим обязанности главнокомандующего революционными войсками Северного Кавказа. В ноябре 1918 — феврале 1919 гг. был помощником командующего 11-й армией. В 1919 году Федько стал членом РВС Крымской республики и заместителем командующего Крымской армией, затем преобразованной в 58-ю стрелковую дивизию, которая в августе 1919 года в составе войск 12-й армии в течение месяца вела бои против деникинских войск, прикрывая с востока войска группы при их продвижении на север, к Киеву. За боевые отличия дивизия была награждена Почётным революционным Красным знаменем, а начдив Иван Федько был удостоен ордена Красного Знамени. В 1920 году командовал группой войск 13-й армии и 46-й стрелковой дивизией. За искусное руководство дивизией в боях на Никопольском плацдарме, проявленную храбрость и мужество был награждён вторым орденом Красного Знамени.

В 1921 году участвовал в подавлении Кронштадтского восстания в качестве командующего 187-й курсантской стрелковой бригадой, за что был награждён третьим орденом Красного Знамени. После этого Федько участвовал в подавлении крестьянского восстания в Тамбовской губернии и в мае 1921 года назначен командиром 1-го боевого участка. За отличия в подавлении Тамбовского восстания Иван Федько награждён четвёртым орденом Красного Знамени.

Федько окончил Военную академию РККА в 1922 году.

После окончания Гражданской войны Федько командовал дивизией, корпусом, был начальником штаба и помощником командующего войсками Приволжского военного округа. С 1931 года командовал Кавказской краснознаменской армией. С 1932 года был во главе Приволжского военного округа, потом заместителем командующего Особой Краснознамённой Дальневосточной армией и командующим Приморской группой войск.

В 1937—1938 годах Иван Федько командовал войсками Киевского военного округа, а в 1938 году стал первым заместителем наркома обороны СССР. В 1937 году был избран депутатом Верховного Совет СССР первого созыва, а в 1938 — членом Президиума. Одновременно с марта 1938 года был членом Главного военного совета РККА.

Федько был арестован 7 июля 1938 года. Сначала он отказывался признать за собой какую-либо вину, но в ходе следствия Федько «сознался» в участии в военно-фашистском заговоре. 26 февраля 1939 года он был приговорён к смертной казни и расстрелян. В 1956 году Федько был реабилитирован.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора