Поделиться:

О знаменитости

Марк Уэлле: биография


Марк Уэлле биография, фото, истории -

Ранняя жизнь и образование

Марк Уэлле 8 июня 1944 год в Ла Мотт, маленькой деревушке около города Амоса в северном Квебеке. Его отец был директором школы и имел восемь детей. Уэлле получил образование: в Coll?ge de Berthier, 1958—1959; ?cole Normale Амоса, 1959—1964 годы (два года философии). Продолжил обучение в Университете Лаваля, Лаваль (бакалавр в образовании, 1964 год); Главной семинарии Монреаля, Монреаль, 1964—1968 годы (лиценциат в богословии, 1968 год); Папском университете Святого Фомы Аквинского, Рим (лиценциат в философии, 1974 год); Папском Григорианском университете, Рим (докторантура в догматическом богословии, 1983 год).

Священник, профессор и богослов

25 мая 1968 года, он был рукоположён в священника. Ординация прошла в Амосе, проводил рукоположение Гастон Айнс — титулярным епископом Белесаны, коадъютором с правом наследования Амоса.

Викарий в приходе Сен-Совёр де Валь-д’Ор в 1968—1970 годах. В 1972 году вступил в Общество священников во имя святого Сульпиция. В течение десяти лет, профессор и ректор нескольких главных семинарий в Колумбии. В 1989—1994 годах ректор и профессор главной семинарии в Монреале, а в 1994—1997 годах главной семинарии Эдмонтона. В 1997—2001 годах профессор института Иоанна Павла II изучения брака и семьи.

Архиепископ

3 марта 2001 года Уэлле был избран титулярным архиепископом Агрополи и назначен секретарём Папского Совета по содействию Христианскому Единству. Посвящён в архиепископа, 19 марта 2001 года, в патриаршей Ватиканской базилике, лично папой римским Иоанном Павлом II, которому помогали и сослужили кардинал-епископ Анджело Содано — государственный секретарь Святого Престола и кардинал-священник Джованни Баттиста Ре — префект Конгрегации по делам Епископов.

Член редакционного правления североамериканского издания теологического журнала Rivista Internazionale Communio.

15 ноября 2002 года он стал архиепископом Квебека и примасом Канады (интронизация состоялась 26 января 2003 года) и был один из наиболее верных защитников католической веры в канадской иерархии.

Уэлле свободно говорит по-английски, по-французски, по-испански, по-португальски, по-итальянски и по-немецки. Он известен своей миссионерской работой в Южной Америке.

Кардинал

Он был возведён в сан кардинала-священника с титулом церкви Санта-Мария-ин-Траспонтина Иоанном Павлом II на консистории от 21 октября 2003 года.

Он был кардиналом-выборщиком на Папском Конклаве 2005 года и многочисленные наблюдатели полагали, что Уэлле непосредственно был одним из папабилей. Сообщалось, что Уэлле поддержал Йозефа Ратцингера, который стал папой римским Бенедиктом XVI. Кардинал Уэлле имеет право голосовать на любых будущих Папских Конклавах, которые могут начинаться перед его 80-летием 8 июня 2024 года.

Уэлле служит членом Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств, Конгрегации Католического Образования, Конгрегации по делам Духовенства, Папского Совета по Культуре и Папского Комитета по Международным Евхаристическим Конгрессам. Он принимает участие во встречах (общие ежегодно) этих ведомств, проводящихся в Риме. Он также член Совета Кардиналов по изучению организационных и экономических дел Святого Престола.

Евхаристический конгресс имел место в 2008 году, чтобы отметить 400-летие основания города Квебек.

Кардинал Уэлле был избран регистратором или генеральным информатором, двенадцатой ординарной ассамблеи Синода Епископов в Риме в начале октября 2008 года.

На работе в Римской Курии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора