Поделиться:

О знаменитости

Уэйд, Джорж Уэйд: биография


Уэйд, Джорж Уэйд биография, фото, истории - британский военный деятель, фельдмаршал

британский военный деятель, фельдмаршал

Ранние годы

Уэйд родился в Ирландии, сын переселенца из Англии Джерома Уэйда. Вступил в ряды Британской армии в 1690 году, участвовал в войне Аугсбургской лиги, веовал во Фландрии, отличился в сражении при при Стеенкирке в 1692 году, в 1695 году получил повышение в чине до капитана.

Во время Войны за испанское наследство (1701—1714 годы), служил под началом герцога Мальборо, стал майором, в 1702 году получил чин подполковника. В 1704 году служил в штабе генерала Анри де Массо, 1-го графа Голуэйя, отличился в сражениях при Алькантара (Alc?ntara) и Вила Нова (Vila Nova) в 1706 году и при Альмансе в 1707 году.

В 1708 году произведен в бригадиры. Был заместителем (second-in-command) Джеймса Стэнхопа (James Stanhope) на Минорке (в 1708—1710 годах), в 1710 году за отличие в сражении при Сарагосе произведен в генерал-майоры.

После возвращения в Англию занял место в Британском парламенте — заседал в Палате общин от города Бат (1722—1747 годы), участвовал в подавлении Восстания якобитов в 1715 году.

В 1724 году правительство послало Уэйда с инспекционной поездкой в Шотландию. Рекомендовал местным властям начать строительство укрепленных пунктов, мостов и соответствующих дорог для упрочнения контроля над регионом и на протяжении месяца был назначен Главнокомандующим вооруженными силами Его Величества, замками, фортами и укрепленными пунктами в Северной Британии, получив приказ воплотить в жизнь свои рекомендации местным властям.

Любовь с уведомлением / Two weeks notice (2002) трейлер



Все видео

Уэйд занимал этот пост до 1740 года. С 1725 по 1737 годы под руководством генерала было построено 400 км дорог, 40 мостов (включая Тэй бридж и Аберфельди). Дороги соединили гарнизоны в Рутвене, Форт Джордже, Форт Августе и Форте Уильяме. Уэйд также организовал местную милицию под названием Highland Watches, в которой служили местные джентри. В 1725 году были сформированы 6 первых рот, в 1739 году ещё четыре, впоследствии они составили костяк полка Black Watch.

Уэйд также находил время для оказания помощи благотворительным организациям, таким как Foundling Hospital в Лондоне, будучи одним из его основателей в 1739 году.

Война за австрийское наследство

В 1742 году Уэйд получил чин генерал-лейтенанта и стал членом Тайного совета. В 1743 году произведен в фельдмаршалы с назначением в штаб командования объединенных англо-австрийских сил во Фландрии. Возглавлял британские войска под общим руководством короля Георга II во время сражения при Деттингене (27 июня 1743 года).

В марте 1744 года сдал командование в общем штабе союзных войск и возвратился в Англию, где в 1745 году занял высокий пост Главнокомандующего британской армии (Commander-in-Chief of the Forces). Он был назначен на эту должность с целью подготовки к отражению возможной высадки французов в Англии, но высадка провалилась из-за отвратительной погоды.

Восстание якобитов

Уэйду не удалось подавить восстание якобитов в самом его начале в 1745 году; он был смещен с поста Главнокомандующего и заменен принцем Уильямом Августом, герцогом Камберлендским, который в сражении при Куллодене в 1746 году наголову разбил мятежников.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора