Поделиться:

О знаменитости

Уильям Невилл: биография


Уильям Невилл биография, фото, истории - барон Фоконберг по праву жены, 1-й граф Кент с 1461 года, лорд-адмирал Англии с 1462 года, 2-й сын Ральфа де Невилла, 1-го графа Уэстморленда, и его второй жены Джоанны Бофорт, дочери герцога Ланкастера Джона Гонта, дядя Ричарда Делателя королей, графа Уорика, участник Войны Алой и Белой розы на стороне Йорков

барон Фоконберг по праву жены, 1-й граф Кент с 1461 года, лорд-адмирал Англии с 1462 года, 2-й сын Ральфа де Невилла, 1-го графа Уэстморленда, и его второй жены Джоанны Бофорт, дочери герцога Ланкастера Джона Гонта, дядя Ричарда Делателя королей, графа Уорика, участник Войны Алой и Белой розы на стороне Йорков

Биография

Уильям происходил из знатного и влиятельного рода Невилл, владения которого располагались на севере Англии. По матери он был внуком Джона Гонта, герцога Ланкастера, и племянником короля Англии Генриха IV. Около 1422 года Уильям женился на Джоанне, дочери Томаса де Фоконберга наследнице земель баронов Фоконберг и принял титул барона Фоконберг.

Единственный сын барона, Джон, в 1405 году был казнен во время восстания против короля. Его отец умер через два года, и после смерти того титул на время прекратил существование и был восстановлен для Уильяма. Джоанна была 4 года старше его, и от рождения считалась слабоумной. Владения рода Фоконберг располагались в Северном Йоркшире, центре власти для других представителей рода Невиллов.

Уильям Невилл начал свою карьеру в начале правления Генриха VI. Он был посвящен в рыцари в мае 1426 года. В 1435 году служил на шотландских границах, в 1436 году отправился на службу во Францию вместе с герцогом Йоркским Ричардом, к 1439 году он был полевым командиром во Франции, а в 1440 году стал кавалером ордена Подвязки.

В 1443 году он вернулся в Англию, и 7 марта был назначен смотрителем в замке Роксбург, что принесло ему доход с Шотландии в тысячу фунтов. В 1449 году он опять был направлен во Францию в составе дипломатической миссии, и в мае того же года был взят в плен В Понт-ле Арше в Нормандии (в 1453 году был выкуплен за 8000 французских экю).

Все это время Уильям поддерживал лояльные отношения с Ланкастерами, но вскоре его предпочтения начали меняться. Он был членом совета, которым управлял герцог Ричард во время второго периода безумия короля Генриха VI. Хотя во время первой битвы при Сент-Олбансе в 1455 году он был вместе с приближенными Генриха, и после боя был назначен Ричардом Йоркским констеблем Виндзорского замка.

В 1455—1460 годы Уильям Невилл укрепил свое положение в йоркском лагере, и стал союзником своего племянника Ричарда, графа Уорика. В 1457 году последнему было передано управление в Кале, а Уильям был назначен его заместителем. Уильям прибыл в Англию в 1458 году, а в мае он был на короткое время заключен в тюрьму в Лондоне, но под давлением графа Уорика вернулся в Кале.

После поражения йоркистской армии, он помог своему брату Ричарду, графу Солсбери, восстановить контроль над Кале, который был пунктом Йорков для вторжения в Англию, захвата и удержания города Сэндвич. 26 июня граф Марч Эдуард, старший сын Ричарда Йорского, и Невиллы отправились в Англию.

К началу июля они были в Лондоне, а 3 июля войско в 10 тысяч под командованием барона Фоконберга направилось на север. 10-го числа войска встретились около Нортгемптона. Армия делилась на три части, ими командовали Эдуард, граф Уорик, и барон Фоконберг, который был главнокомандующим и формировал правое крыло во время атаки.

После победы при Нортгемптоне, в то время как Уорик остался в Англии, Уильям вернулся в Кале в качестве лейтенанта, и таким образом, отсутствовал во время поражений армии Йорков в битве при Уэйкфилде (в которой Ричард Йоркский был убит) и второй битвы при Сент-Олбанс. В начале 1461 года он вернулся в Англию, присоединившись к недавно коронованному Эдуарду IV в Лондоне. 11 марта он возглавил авангард йоркской северной армии и 29 марта дал бой армии Ланкастеров при Таутоне. Победа в этом сражении еще больше укрепило превосходство Йорков.

В награду за победы он стал членом совета короля и назначен лейтенантом севера. 1 ноября он получил титул графа Кента и был назначен стюардом королевского двора, в июле 1462 года стал лорд-адмиралом, и в августе того же года ему было предоставлено 46 усадьб на западе страны.

Эдуард IV опирался на него как для сухопутных так и морских военных действий. После победы при Татоне Уильям принял участие в постепенном создании контроля Эдуарда в Нортумберленд. Летом 1461 года он направил гарнизон в 120 человек в Ньюкасл-апон-Тайн, и принимая участие в осаде Алнвика в ноябре 1462 года. Между этими датами он возвращался в Кале, совершил набеги на побережье Бретани в августе 1462 году, затем сжег Ле Конк под Брестом, и напал на остров Иль-де-Ре.

Он умер 9 января 1463 года, и был похоронен в Гисборо, в центре его владений. Жена Уильяма Джоанна пережила его, и умерла 1490 году в возрасте 84 лет. После ее смерти титул барона Фоконберга опять стал вакантным. Уильям Невилл имел трех дочерей от этого брака, а также признанного внебрачного сына, Томаса Невилла (известного как Бастард Фоконберг), который поднял восстание и был казнен в конце правления Эдуарда IV.

Так как Уильям не имел законных детей, титул графа Кента перестал существовать.

Брак и дети

Жена: с до 28 апреля 1422 Джоанна де Фоконберг (18 октября 1406 — 11 декабря 1490), 6-я баронесса Фоконберг, дочь Томаса де Фоконберга, 5-го барона Фоконберга, и Джоанны Броунфлет из Лондесборо, Йоркшир. Дети:

  • Джоанна (ок. 1435 — после 22 февраля 1472); муж: с до 1463 Эдвард Бетам (ум. 22 февраля 1472)
  • Элизабет (ок. 1435 — до 1488); муж: с до 1463 Ричард Стренгвейс (ум. 13 апреля 1488)
  • Элис (1437 — до 1490); муж: с до 1463 Джон Коньерс (убит в битве при Эджкот Мур 26 июля 1469)

Также он имел двух незаконных сыновей от неизвестной:

  • Томас Бастард Фоконберг (казнен в сентябре 1471), участник Войны Алой и Белой розы на стороне Ланкастеров
  • Уильям (ум. после 1486)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора