Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Тяжельников: биография


Иван Иванович Тяжельников биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Крымской войны

генерал-лейтенант, участник Крымской войны

Родился в 1802 году. Образование получил в частном учебном заведении и в 1815 году вступил на военную службу подпрапорщиком в Выборгский пехотный полк, 22 марта 1818 года произведён в прапорщики.

В 1831 году Тяжельников находился в польском походе, сражался с инсургентами у Праги, под Куфлевым, Минском, Ендржиевом и Остроленкой. За отличие был награждён польским знаком отличия за военное достоинство («Virtuti Militari») 3-й степени и орденами св. Анны 3-й степени с бантом и св. Анны 2-й степени (императорская корона к этому ордену пожалована в 1849 году).

В 1836 году получил чин подполковника и в 1847 году — полковника. В 1849 году принимал участие в Венгерском походе и сражался под Вайценом, Дебреценом и Гросс-Вардейне, за отличие награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами.

С началом Восточной войны Тяжельников был назначен командиром Могилевского пехотного полка и во главе его отличился при штурме турецких укреплений у мыса Четати, 11 марта 1854 года за отличие был произведён в генерал-майоры. Затем он находился в составе Севастопольского гарнизона.

В 1855 году назначен командиром 2-й бригады 23-й пехотной дивизии и на этой должности находился до 1860 года, когда был определён состоять по армейской пехоте. С 1863 года был помощником начальника 37-й пехотной дивизии. 22 марта 1868 года произведён в генерал-лейтенанты и зачислен в запас по армейской пехоте. Скончался 23 февраля 1869 года.

Среди прочих наград Тяжельников имел ордена св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 5 декабря 1841 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 6484 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), св. Станислава 2-й степени (1840 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1843 году), св. Станислава 1-й степени (1857 год) и св. Анны 1-й степени с мечами (1864 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1864 году).

Его сын, Аркадий в 1854 году в чине подпоручика за отличие при переправе через Дунай был награждён орденом св. Георгия 4-й степени; другой сын, Иван, был генерал-лейтенантом и начальником 4-й пехотной дивизии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора