Поделиться:

О знаменитости

Генрих Вильгельм Трюбнер: биография


Генрих Вильгельм Трюбнер биография, фото, истории - немецкий художник из так называемого «круга Лейбля», работавший в реалистической, натуралистической и в последние годы импрессионистской манере

немецкий художник из так называемого «круга Лейбля», работавший в реалистической, натуралистической и в последние годы импрессионистской манере

Биография

Вильгельм сначала решил продолжить дело отца и обучился ювелирному делу. В 1867 году он познакомился с Ансельмом Фейербахом, который воодушевил его заняться живописью. Трюбнер учился живописи в Государственной академии художеств в Карлсруэ в 1867—1868 годах у Феодора Дица. В 1868 году он перевёлся в художественную академию в Мюнхене и продолжил занятия у Александра Вагнера. На первой международной художественной выставке в Мюнхене огромное впечатление на Трюбнера произвели работы Гюстава Курбе и Вильгельма Лейбля.

Трюбнер переехал в Штутгарт, чтобы продолжить обучение у Ганса Канона. Однако уже в 1870 году он вернулся в Мюнхен и занимался у Вильгельма фон Дица. Он познакомился с Альбертом Лангом и Карлом Шухом, вместе с которыми ездил писать пейзажи вокруг Штарнбергского озера. В это время Трюбнер лично познакомился с Лейблем, который посоветовал ему обрести независимость от академической системы обучения. Трюбнер стал работать в художественной мастерской с Лангом и Гансом Томой и находился в тесной связи с так называемым «кружком Лейбля».

В 1872 году Вильгельм Трюбнер отправился в свои первые длительные зарубежные путешествия. Первая поездка состоялась в Италию, затем в последующие годы Трюбнер побывал в Голландии и Бельгии. В 1875 году Трюбнер окончательно поселился в Мюнхене. После 1877 году в своём творчестве он обратился к мифологическим и литературным сюжетам, работая в натуралистической манере. В 1880-е годы Трюбнера связывали дружеские отношения с Ловисом Коринтом, Максом Слефогтом и Максом Либерманом. Как и Томе, Трюбнеру помогал с заказами франкфуртский архитектор Симон Рафенштейн. В 1889 году берлинская галерея «Гурлитт» организовала выставку работ Вильгельма Трюбнера.

После выставки Трюбнер вновь обратился к пейзажной живописи. В 1895 году он переехал во Франкфурт и работал в Штеделевском художественном институте. Его работы по теории искусства были опубликованы в 1892 и 1898 годах. В 1901 году Трюбнер вступил в Берлинский сецессион. В 1903-1917 годах Трюбнер служил профессором в Государственной академии художеств в Карлсруэ, а в 1904-1910 годах занимал пост её директора. В 1911 году местное объединение художников организовало крупную выставку работ Вильгельма Трюбнера, за которой последовала выставка в Берлинском сецессионе в 1913 году.

В 1917 году Вильгельма Трюбнера пригласили на работу в Берлинскую академию художеств, но он не смог принять это предложение по состоянию здоровья. Трюбнер умер в том же году. Похоронен на Главном кладбище Карлсруэ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора