Поделиться:

О знаменитости

Андрей Михайлович Трилисский: биография


Андрей Михайлович Трилисский биография, фото, истории - украинский галерист, куратор, арт-критик, публицист, правозащитник, коллекционер произведений современного искусства, директор Галерей РА и РА-фото, основатель и Президент Международного фестиваля фотографии «KievFotoCom»

украинский галерист, куратор, арт-критик, публицист, правозащитник, коллекционер произведений современного искусства, директор Галерей РА и РА-фото, основатель и Президент Международного фестиваля фотографии «KievFotoCom»

Возглавляемая им Галерея РА — одна из первых на независимой Украине.

Биография

Постоянно проживает и работает в Киеве. Воспитывает двоих детей.

Инженер-электронщик по образованию, окончивший в 1987-м году факультет электронной техники КПИ, Андрей Трилисский несколько лет проработал на НПО «Квант», активно занимался общественной деятельностью. В начале 1980-х, будучи ещё студентом КПИ, подружился с художником Владимиром Поповым, общение и сотрудничество с которым повлияло на выбор его дальнейшей профессиональной деятельности. Из среды «технарей» он попал в мир искусства.

«Говорят, что любой бизнес рождается на кухне. В моем случае так и было: сначала я просто помогал другу продавать его картины, работая при этом инженером. Позже возникла идея создать галерею и серьёзно заняться арт-бизнесом», — рассказывает Андрей.

Именно в те годы формировался его вкус, предпочтения, круг любимых художников, закладывались основные идеи и направления развития будущего детища — Галереи РА.

Роль в искусстве

Галерея РА зарегистрирована в 1993 году как Молодежная Общественная Организация, цель которой — поиск и поддержка молодых художников. Благодаря активной кураторской деятельности Андрея Трилисского и его умению сохранять здравый балланс между консервативным и концептуальным, со временем галерея стала стартовой площадкой и экспериментальной лабораторией для многих талантливых живописцев, графиков, скульпторов, фотографов. Её функционирование характеризуется двумя основными стратегическими направлениями развития: кураторские проекты, отражающие реальные процессы и тенденции в современном искусстве с применением новейших технологий, а также более традиционные презентации работ художников, с которыми галерея сотрудничает многие годы.

С целью введения Украины в контекст современного визуального искусства путём ознакомления широкой аудитории с тенденциями развития мировой фоторгафии, в 2004-м А. Трилисский создаёт Галерею РА-фото, а в 2006-м инициирует проведение ныне всемирноизвестного и значимого международного фестиваля фотографии «KievFotoCom».

Одно из основных направлений нынешней творческой деятельности А. Трилисского — создание международного учебного центра современного искусства. С этой целью на базе Галерей РА и РА-фото была основана Школа Визуального Искусства Галереи РА, в рамках которой функционируют Школа Фотографии под руководством Виктора Марущенко (создана в 2004 году), Арт-Школа, в которой преподают известные художники Алексей Малых, Екатерина Корнейчук, Ярослав Присяжнюк (создана в 2007 году), а также первая на Украине Школа Кураторов (создана в 2011 году совместно с Институтом Проблем Современного Искусства).

Находясь в постоянном творческом поиске, Андрей Трилисский успешно реализует и развивает все свои проекты, оказывая неоспоримое влияние на формирование культурного пространства Украины.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора