Франческо Тотти: биография

Несмотря на удачные действия в составе молодёжных сборных и в чемпионате страны, Франческо не пользовался поддержкой главного тренера первой сборной, Чезаре Мальдини, который не взял футболиста на чемпионат мира 1998. Тотти дебютировал в сборной лишь после ухода Мальдини, 10 октября 1998 года, в матче со Швейцарией, заменив на 70-й минуте Алессандро Дель Пьеро. В следующей игре, с Испанией, Тотти впервые вышел в стартовом составе «Скуадры Адзурры», получив шанс из-за травм Дель Пьеро и Казираги. 29 марта 1999 года Франческо сделал первое результативное действие в составе национальной команды — отдал голевой пас на Антонио Конте, который принёс победу Италии над сборной Дании. 26 апреля следующего года Тотти забил свой первый гол за сборную, поразив ворота Португалии.

В 2000 году Тотти поехал в составе сборной на чемпионат Европы. Накануне турнира футболиста рассматривали как одного из 4 кандидатов на место второго форварда в помощь Филиппо Индзаги. В первой встрече с Турцией Франческо вышел в стартовом составе и провёл на поле 83 минуты, сделав несколько острых передач: в частности, после его паса на Индзаги форвард был сбит в штрафной, заработав пенальти. В матче с Бельгией Франческо отметился забитым мячом, однако довольно часто ошибался в передачах. В третьем матче группы Тотти участия не принимал, но вышел в четвертьфинале и вновь забил. В полуфинале Италия играла с Нидерландами. Тотти, проигравший конкуренцию за место в составе Алессандро Дель Пьеро, вышел на поле на 82-й минуте встречи, заменив Стефано Фьоре, и забил послематчевый пенальти. Франческо выполнил пенальти ударом в стиле Антонина Паненки. После игры его спросили: «Вы понимаете, что в случае промаха вам было бы лучше не возвращаться в Рим?», на что он ответил: «Но я же забил!». Накануне финала с Францией итальянская общественность обсуждала возможность выпустить вместе Тотти и Дель Пьеро, в частности, Арриго Сакки сказал, что это «может стать козырем в игре». В финале Италия проиграла 1:2; Тотти провёл весь матч и поучаствовал в комбинации, в результате которой «Скуадра Адзурра» забила свой гол и сделал выгодную передачу на Алессандро Дель Пьеро, который вышел один-на-один с вратарём соперника, но момент не реализовал; также в игре Ческо получил жёлтую карточку за недисциплинированное поведение. По мнению многих итальянцев, Франческо стал лучшим игроком финала в составе их национальной команды.

На следующем крупном турнире, чемпионате мира 2002, Тотти провёл все 4 игры. Перед мундиалем Франческо считался одним из возможных главных героев первенства. Также, как и за два года до этого, одним из главных вопросов была возможность выступления вместе Тотти и Дель Пьеро, являвшихся лидерами сборной, но игравших на одной позиции. В первом матче с Эквадором Тотти сделал голевую передачу, а его команда победила 2:0. В следующей игре итальянцы проиграли 1:2 хорватам; Франческо неудачно провёл первый тайм, но во втором стал «дирижёром» атак команды и начал голевую атаку, в которой «Скуадра Адзурра» забила единственный мяч, а также попал в штангу ударом со штрафного. В третьей игре групповой стадии Италия сыграла вничью с Мексикой 1:1 и вышла в раунд плей-офф. Игру с Мексикой Тотти провёл неудачно. По мнению Андрея Канчельскиса, «до предела раскрученный итальянскими газетами, он забыл, что на поле надо бороться и помогать партнёрам. Тотти сыграл не по-мужски, убирал ноги, в этой игре он предал своих партнёров. Трапаттони стоило заменить его на Дель Пьеро ещё в перерыве»; также Франческо получил жёлтую карточку за неспортивное поведение. В матче 1/8 финала со сборной Южной Кореи Тотти был удалён с поля на 105 минуте встречи за вторую жёлтую карточку. Арбитр встречи оценил падение Франческо как симуляцию, однако многие эксперты сошлись во мнении, что Тотти, как минимум, не симулировал. После удаления итальянца корейцы забили «золотой гол». По окончании игры Ческо сказал: «Это скандал. Не спрашивайте меня, почему такое происходит на чемпионате мира. Я не знаю».