Франческо Тотти: биография

В отборочном турнире к чемпионату Европы 2004 Тотти сыграл трижды: в двух играх с Финляндией и в матче с Азербайджаном. В первой игре с финнами Франческо сделал две голевые передачи на Кристиана Вьери, во второй уже забил самостоятельно и вновь сделал голевой пас. Перед началом чемпионата Европы главный тренер итальянцев Джованни Трапаттони сказал, что «Тотти важнее для сборной Италии, чем Зидан для сборной Франции. Тотти — уникальный игрок. Он не только ведёт игру, как Зидан, но и сам забивает, причем немало. 20 голов в прошедшем чемпионате — превосходный результат. Ещё во время чемпионата мира я говорил, что следующий турнир, то есть чемпионат Европы, должен стать звёздным для Тотти, который к тому времени достигнет своего расцвета. Франческо достиг того возраста, когда может отдавать себе отчёт в своих действиях и в своей значимости для команды. Это тот редкий футболист, про которого говорят: он способен выиграть матч в одиночку. Надеюсь, я не перестарался с комплиментами в адрес Франческо». На самом первенстве Тотти провёл 1 матч с Данией. В этой игре он совершил грубый проступок, плюнув в игрока соперника Кристиана Поульсена. Судья в поле эпизода не видел, однако камеры зафиксировали поступок Франческо, который был дисквалифицирован на 3 игры. Проступок Франческо вызвал дебаты в Италии, многие ветераны сборной осудили игрока и сказали, что наказание заслужено. В интернете даже появилась шуточная игра — «Плюнь вместе с Тотти».

В том же году, 13 октября, Тотти сделал свой первый дубль за сборную, дважды забив в ворота сборной Белоруссии.

В 2006 году Тотти поехал на чемпионат мира, несмотря на то, что он лишь за несколько недель до этого смог полноценно тренироваться после лечения от перенесённой травмы. Накануне турнира Франческо в очередной раз проявил себя несдержанным футболистом, очень опасно сыграв против Андрея Гусина в товарищеском матче с Украиной. В первой игре с Ганой Тотти вышел в стартовом составе вместе с Лукой Тони и Альберто Джилардино, явив треугольник нападения команды, которая выиграла матч 2:0; сам футболист провёл на поле 56 минут, сделал голевую передачу и был заменён из-за травмы. В матче с США Франческо сыграл лишь 35 минут и получил жёлтую карточку, после чего был заменён, почувствовав невозможность продолжать игру из-за болей в ноге. Матч с Чехией Тотти сыграл полностью и сумел сделать голевую передачу, после которой был забит первый мяч. В игре 1/8 финала с Австралией Франческо вышел на поле на 75-й минуте встречи, а в добавленное время забил пенальти, который принёс итальянцам победу. Ческо сказал после матча: «Горд за команду. Мы достойно выглядели вдесятером против такого неуступчивого и мощного соперника, как Австралия. И смогли не только отстоять свои ворота, но и забить гол, который вывел нас в четвертьфинал». В 1/4 финала с Украиной Тотти предстал лидером команды: он провёл на поле весь матч, действуя на позиции второго форварда, и сделал две голевые передачи. В полуфинале итальянцы встречались с хозяевами турнира немцами. В этой игре Франческо был не очень заметен, хотя и сделал два острых паса, проведя весь матч на поле. В послематчевом интервью Тотти сказал: «Наша команда вошла в историю. Даже не так: мы пишем историю, в которой пока не хватает последней и главной главы. Мы всем доказали здесь, в Германии, что мы — команда мирового уровня. Месяц назад я предположил, что в финале чемпионата мира сойдутся Италия и Португалия. Многие, наверное, скептически отнеслись к моему прогнозу, но я оказался не таким уж плохим пророком. Останусь ли я в сборной после первенства мира? Процентов на девяносто я её покину, но очень хочется сделать это красиво». 9 июля 2006 года, после победы Италии над Францией, Тотти стал чемпионом мира. В финальном матче он провёл 61 минуту, после чего его заменил одноклубник из «Ромы», Даниеле Де Росси. По мнению Сандро Маццолы, Тотти, хотя и провёл хороший турнир и вошёл в символическую сборную мундиаля, полностью не продемонстрировал своего уровня игры. Сам игрок сообщил: