Поделиться:

О знаменитости

Франческо Тотти: биография


Франческо Тотти биография, фото, истории - итальянский футболист, атакующий полузащитник и нападающий

итальянский футболист, атакующий полузащитник и нападающий

Входит в тридцатку по числу матчей и в десятку игроков по числу голов в Серии А, среди действующих футболистов занимая первое место. Занимает первое место по числу голов в серии А, забитых за один клуб. Все эти достижения — лучшие среди игроков клуба «Рома» за всю историю команды. Находится на первом месте по общему и еврокубковому числу матчей и голов за «Рому». Провёл больше всего игр в рамках «римского дерби» («Рома» — «Лацио»).

Входит в список 125 лучших футболистов мира из ныне живущих, составленный Пеле в марте 2004 года. Является послом ЮНИСЕФ. Имеет собственную статую в музее мадам Тюссо.

Несмотря на голевые и игровые достижения, карьера Тотти изобиловала множеством неоднозначных поступков. Он много спорил и оскорблял судей и соперников, часто неоправданно грубо действовал в матчах, а один раз плюнул в игрока команды противника. Также Франческо после выигрыша чемпионата мира отказался выступать за сборную Италии, что вызвало разочарование на родине футболиста. По мнению Георгия Кудинова, корреспондента «Спорт-Экспресс», Ческо — это «классический типаж с Апеннинского полуострова. Избалованный уже самим фактом рождения в Вечном городе и обласканный славой с детских лет». По мнению Мауро Сарате причиной отрицательной славы Франческо является чрезмерное внимание СМИ.

Биография

Франческо Тотти родился 27 сентября 1976 года в римском районе Аппион Латино, в клинике Фабиа Матер, в окрестностях Порта Метрониа. Отец — Лоренцо, работник банка «Медеокредито», мать — Фьорелла, домохозяйка. Его родители, обручившись в 12 лет, поженились в 21 год. Помимо Франческо, у семьи Тотти был и второй сын — Рикардо. В футбол Тотти начал играть с 9-ти месячного возраста, несколько раз он даже спал с мячом.

Однажды на пляже Торвайанака отец четырёхлетнего Франческо попросил местных ребят, чтобы они сыграли с его сыном, однако получил отказ из-за возраста Тотти, которому футбол с более старшими ребятами мог повредить. Однако отец настаивал, и Франческо вошёл в игру, где быстро забил 2 гола. Вскоре он стал постоянно играть в футбол на пляже, выступая лучше взрослых мужчин. Вместе с ним играл Стефано Кайра, игрок клуба «Фортитудо», который уговорил маму Тотти, чтобы сын посещал занятия команды. Одновременно с этим Ческо занимался и другим видом спорта, плаванием, тренируясь в клубе «Лацио Нуото».

С 1983 года Тотти начал тренироваться в клубе «Фортитудо» под руководством тренера Армандо Трилло. Эту команду Ческо выбрал благодаря тому, что «Фортитудо» располагалась в районе, где проживала семья Тотти. Через год он вместе с Рикардо и мамой пришёл на просмотр в клуб «Смит Трастевере». Спортивный директор «Трастевере» Сантино Фортино принял решение взять в команду Рикардо, но, чтобы не огорчать его маму, также принял в клуб и Франческо, бывшего на 2 года младше прочих игроков: «Он был действительно совсем маленьким, худеньким, испуганным и робким, с опущенной головой». На первой же тренировке Ческо забил гол, приняв мяч грудью и, не опуская на поле, отправив его в сетку. Вскоре Тотти стал одним из основных игроков «Смит Трастевере». В этой же команде у молодого футболиста появились «странности», в частности, в отличие от прочих игроков, он всегда оставался на своей позиции на поле. В один из дней «Трастевере» играл с клубом «Рома», тренеры которого сказали, что несмотря на талант, Тотти больше не подрастёт.

В те же годы Франческо познакомился с Иоанном Павлом II:

В 1986 году Тотти перешёл в клуб «Лодиджани», куда он попал благодаря протекции Фортино, даже не взявшего денег за трансфер. В «Лодиджани» Ческо тренировался под руководством тренеров Фернандо Маэстропьетро и Эмидьо Нерони. У них Тотти играл в атаке клуба, уже показывая высокий уровень игры. Спустя 3 года Ческо перешёл в «Рому». До перехода в лагерь «джалоросси» Франческо имел предложение от «Милана» на 100 млн лир и «Лацио», однако его мать, страстная болельщица «Ромы», сделала всё, чтобы он не пошёл в стан «россонери» и «бьянкочелести».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора