Поделиться:

О знаменитости

Зинедин Зидан: биография


Зинедин Зидан биография, фото, истории - французский футболист кабильского происхождения, игравший на позиции атакующего полузащитника за «Канн», «Бордо», «Ювентус», «Реал Мадрид» и сборную Франции

французский футболист кабильского происхождения, игравший на позиции атакующего полузащитника за «Канн», «Бордо», «Ювентус», «Реал Мадрид» и сборную Франции

Ранние годы

Детство и юность

Родители Зидана эмигрировали в Париж из области Кабилия в Алжире в 1953 году перед началом алжирской войны. Позже, в середине 1960-ых, они переехали в северный пригород Марселя в Ла Кастеллана (фр. La Castellane), где 23 июня 1972 года родился Зидан. Он стал самым младшим членом семьи. Кроме него в семье было ещё четверо детей: сестра Лила, братья Джамель, Фарид и Нордин. Отец Зидана работал кладовщиком в универмаге, часто в ночную смену, а его мать была домохозяйкой. Семья жила в настолько маленькой квартире, что ему, его родителям, трем братьям и одной сестре приходилось поочереди садиться за стол, чтобы поесть. Отец имел постоянную работу, поэтому по меркам района, в котором они проживали, семья жила довольно неплохо. Район был печально известен по всему Марселю по причине высокого уровня преступности и безработицы. Маленький Зинедин кроме футбола увлекался дзюдо, по которому даже имел зеленый пояс. Также увлекался скейтбордингом и велосипедами, но его главный талант проявился именно в футболе. Играть он начинал точно с такими же мальчишками, как и он сам, жившими в марсельском квартале Ла Кастеллана, населённом преимущественно выходцами из Алжира и Марокко. Мать футбольной звезды позже вспоминала: «Как только семилетний Зинедин возвращался из школы, он тут же забрасывал свой ранец, хватал мяч и бежал с братьями и друзьями играть на площадку возле дома. На краю площадки была мясная лавка, и ему строго-настрого было запрещено забегать за неё, чтобы он всё время находился в поле моего зрения. Затащить домой его было очень сложно, но и дома футбол продолжался, и мы уже вскоре сбились со счёта, сколько люстр нам пришлось сменить».

Молодежные клубы

Эта страсть в дальнейшем переросла в профессиональную карьеру, когда в возрасте десяти лет Зидан получил лицензию футболиста и начал выступать за младшую команду местного клуба Сен-Анри из Ла Кастеллана. По прошествии полутора лет Зидан перешёл в клуб Сетем-ле-Валлон. В нём он играл до четырнадцати лет. В течение этого времени он был отобран для трёхдневного посещения тренировочного лагеря в Региональном Центре Спортивных Состязаний и Физической Культуры в городке Экс-ан-Прованс. Это был один из нескольких футбольных институтов, которыми управляет Федерация Футбола Франции. Именно здесь Зидан был замечен скаутом футбольного клуба Канн Жаном Варро, который порекомендовал его директору учебного центра клуба, Жилю Рампиллону.

Семья была большой и небогатой, отец работал кладовщиком в универсаме, и деньги тратились только на самое необходимое. Поэтому отец не особенно возражал, когда один из тренеров клуба «Канн» захотел взять его в свою юношескую футбольную школу. Он обещал родителям, что Зинедин будет жить в хороших условиях и получит хорошее образование, однако учёба подростку не особенно нравилась. В 1987 году, в возрасте 14 лет Зидан подписал свой первый контракт. Именно тогда Зинедин переехал в курортный городок Канны на Лазурном Берегу, чтобы отсюда начать своё восхождение на вершину футбольного Олимпа.

Клубная карьера

«Канн»

Он поселился в семье Элино, где помимо него ещё проживал один стажёр из «Канна» — Амадей Арно. Элино жили неподалёку от Канн — в посёлке Пегома. И, возвращаясь с тренировок (его подвозили на машине клубные функционеры, чаще всего это был бывший игрок сборной Франции Шарль Лубе), он, Амадей и младший сын Элино, Лоран устраивали футбольные поединки. Зидан навсегда остался в памяти семьи Элино, несмотря на то, что они дали приют многим стажерам из «Канна». Зинедин посадил в их саду вишню, привозил им подарки и сувениры из тех стран, в которые он ездил для участия в юношеских турнирах. Прожил Язид у Элино ровно год.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора