Ола Тойвонен: биография

Международная карьера

Юношеские и молодёжная сборные Швеции

В июле 2003 года Ола Тойвонен впервые был вызван в сборную Швеции для футболистов до 17 лет. Первый матч за юношескую сборную провёл 15 июля 2003 года, против сверстников из Норвегии. В 2004—2005 годах играл за юношескую сборную в отборочном турнире к чемпионату Европы среди юношей до 19 лет, в первом квалификационном раунде забил по голу в ворота Румынии и Хорватии, во втором квалификационном раунде реализовал пенальти в ворота Молдавии.

В октябре 2006 года впервые был вызван в молодёжную (до 21 года) сборную Швеции. Дебютировал в молодёжной сборной 14 ноября 2006 года в товарищеском матче с командой Франции, в этом матче заработал и реализовал пенальти, тренер Йёрген Леннартссон отметил «связку» Тойвонена и Маркуса Берга. Поскольку молодёжный чемпионат Европы 2009 проходил в Швеции, в 2007—2008 годах молодёжная сборная Швеции играла только товарищеские матчи. 21 августа 2007 года Тойвонен сделал хет-трик в матче с молодёжной сборной Уэльса, при этом 2 гола забил с пенальти, один из которых заработал сам; Швеция проиграла со счётом 3:4. 19 ноября 2008 года забил гол со штрафного в ворота второй сборной Нидерландов (в составе которой играли, в частности, Эдсон Брафхейд, Эльеро Элиа, Стейн Схарс, Ройстон Дренте).

Златан Ибрагимович уебал с ноги Ола Тойвонена!

Ола Тойвонен участвовал в молодёжном чемпионате Европы 2009, на котором Швеция дошла до полуфинала. Он играл на позиции второго нападающего в паре с Маркусом Бергом, и эта «связка» получила самые высокие оценки. В первом матче группового этапа, против Белоруссии, сделал голевую передачу Бергу. Во втором и третьем матче, против Италии и Сербии, забил по голу. В полуфинальном матче против Англии забил эффектный гол со штрафного. В этом матче Тойвонен получил травму и из-за этого не смог участвовать в серии послематчевых пенальти. С тремя забитыми голами Тойвонен занял вторую строчку рейтинга бомбардиров чемпионата (разделив её с итальянцем Робертом Аквафреской), лучшим бомбардиром стал Маркус Берг.

Всего за 3 года провёл за молодёжную сборную 28 матчей, в которых забил 13 голов.

Национальная сборная Швеции

В декабре 2006 года Ларс Лагербек включил Олу Тойвонена, в то время игрока «Эргрюте», в состав сборной Швеции для участия в ежегодном январском турне по Америке, в котором участвуют только игроки скандинавских клубов. Первый матч этого турне, 14 января 2007 года с Венесуэлой, стал для Тойвонена дебютным в сборной. В этом матче Тойвонен вышел в стартовом составе на позиции нападающего, в паре с Даниелем Наннскугом, и был заменён на 60 минуте; Швеция проиграла со счётом 0:2. Игра Тойвонена в этом матче вызвала критику, например, обозреватель газеты «Aftonbladet» Стефан Альфельт написал: «Ола Тойвонен <…> действовал, как если бы в самом деле страдал от тяжёлой травмы колена». Второй матч турне Тойвонен пропустил по состоянию здоровья, в третьем матче (21 января с Эквадором) вышел на 82 минуте. В 2007—2008 годах играл за молодёжную сборную и не получал вызовов в национальную сборную. В январе 2009 года Ларс Лагербек вновь вызвал Тойвонена в сборную на январское турне по Америке. Тойвонен перешёл в ПСВ и из-за этого не смог участвовать в турне, вместо него был вызван Денни Авдич.

В августе впервые был вызван в «настоящую» сборную Швеции на товарищеский матч с командой Финляндии. В этом матче Тойвонен вышел на 60 минуте и не реализовал голевой момент на последней минуте. В октябре 2009 года Ларс Лагербек был отправлен в отставку. Сменивший Лагербека Эрик Хамрен взял курс на омоложение команды и стал привлекать в основной состав сборной полуфиналистов молодёжного чемпионата Европы 2009, в том числе Тойвонена. 3 марта 2010 в товарищеском матче с командой Уэльса Тойвонен впервые вышел в стартовом составе «настоящей» сборной. В этом матче он играл на позиции единственного нападающего, забил гол, отменённый из-за офсайда, но в остальном почти не мог «зацепиться» за мяч и был заменён на 58 минуте.