Ола Тойвонен: биография

29 мая 2009 года в товарищеском матче с командой Боснии и Герцеговины забил первый гол за сборную. На 44 минуте игры Тойвонен замкнул навес Беранга Сафари с левого фланга и открыл счёт матча, причём не попал по мячу головой и нанёс удар плечом. На 92 минуте того же матча Тойвонен отдал голевую передачу, приняв верховой заброс со своей половины поля и сделав длинную «скидку» Маркусу Бергу, который установил окончательный счёт — 4:2.

11 августа 2010 года забил гол в товарищеском матче с командой Шотландии, замкнув навес Кима Чельстрёма от лицевой линии.

К началу отборочных матчей чемпионата Европы 2012 Ола Тойвонен стал основным атакующим полузащитником сборной Швеции. Конкурентами Тойвонена в борьбе за позицию «десятого номера» сборной Эрик Хамрен называл Кима Чельстрёма и Юхана Эльмандера. В первом отборочном матче, против Венгрии, Тойвонен отметился опасным ударом в створ ворот на 18 минуте игры, венгерский вратарь Габор Кирай отбил удар. Во втором отборочном матче, против Сан-Марино, центральный защитник Улоф Мельберг был удалён с поля на 34 минуте, поэтому Эрик Хамрен заменил Тойвонена на другого центрального защитника, Андреаса Гранквиста. В третьем отборочном матче, против Нидерландов, на 23 минуте игры Тойвонен мог сравнять счёт, перебросил мяч через Мартена Стекеленбурга, но не попал в ворота. В первых трёх отборочных матчах Тойвонен не смог ни забить гол, ни отдать голевую передачу.

Златан Ибрагимович уебал с ноги Ола Тойвонена!

Все видео

Достижения

• Обладатель Кубка Нидерландов: 2011/12

Статистика выступлений

(откорректировано по состоянию на 12 октября 2011 года)

Характеристика

Рабочая нога Тойвонена — правая. Имеет опыт игры на позициях атакующего полузащитника, оттянутого и выдвинутого нападающего и даже крайнего полузащитника. В апреле 2007 года Ола Тойвонен сказал, что предпочитает играть на позиции между нападающим и атакующим полузащитником. В июне 2010 года сказал, что предпочитает играть на позиции «десятого номера», центрального атакующего полузащитника, чтобы больше двигаться и работать с мячом. Не любит играть на фланге. Главный тренер «Эргрюте» Зоран Лукич отмечал его понимание игры и эффективную технику. Ола Тойвонен обладает незаурядными диспетчерскими качествами, видением поля, отличным ударом. Благодаря высокому росту хорошо играет головой, но предпочитает играть ногами. Излишне горяч. Имеет проблемы с игровой дисциплиной: получил 17 жёлтых и одну красную карточку в 55 официальных матчах за «Мальмё». В молодости Тойвонена сравнивали с Кимом Чельстрёмом.