Поделиться:

О знаменитости

Ола Тойвонен: биография


Ола Тойвонен биография, фото, истории - шведский футболист, атакующий полузащитник и нападающий клуба ПСВ и национальной сборной Швеции

шведский футболист, атакующий полузащитник и нападающий клуба ПСВ и национальной сборной Швеции

Клубная карьера

«Дегерфорс»

«Эргрюте»

«Мальмё»

В декабре 2006 года перешёл в «Мальмё», контракт был рассчитан на 4 года, сумма трансфера составила около 6—7 млн крон. Медицинское обследование выявило у Тойвонена травму колена, и из-за этого переход был под вопросом, но всё-таки состоялся. Тренерский штаб «Мальмё» предполагал использовать Тойвонена на позиции центрального атакующего полузащитника, вместо травматичного Яри Литманена. Первый официальный матч за «Мальмё» провёл 7 апреля 2007 года в первом туре чемпионата-2007. В матче четвёртого тура против АИКа забил первый гол за «небесно-голубых». В сезоне-2007 главный тренер «Мальмё» Сёрен Окебю () активно применял ротацию состава и использовал Тойвонена на разных позициях: центрального и крайнего полузащитника, нападающего (в трёх матчах). В чемпионате-2007 Тойвонен 21 раз выходил в стартовом составе, 3 раза на замену и 2 матча пропустил из-за дисквалификации, забил 3 гола и отдал 3 голевые передачи. «Мальмё» занял 9-е место.

В начале сезона-2008 новый главный тренер Роланд Нильссон отказался от ротации состава и доверил Тойвонену позицию атакующего полузащитника. В апреле 2008 года Тойвонен получил небольшую травму лодыжки, из-за которой пропустил матч четвёртого тура против «Треллеборга». В этом матче на позиции атакующего полузащитника вместо Тойвонена играл Лабинот Харбузи (). Роланд Нильссон решил оставить Харбузи основным атакующим полузащитником, а Тойвонена перевести на позицию нападающего, вместо Никласа Скуга. Вскоре после этого, 21 апреля 2008 года Тойвонен забил свой первый в сезоне гол, в ворота «Хальмстада», а в следующем матче, 24 апреля против «Норрчёпинга», сделал первый в профессиональной карьере «дубль». Голосование на официальном сайте «Мальмё» выбрало Тойвонена лучшим игроком клуба в апреле 2008 года. 3 июля 2008 года, в свой день рождения, Тойвонен сделал «дубль» в ворота «Юнгшиле». К концу сезона-2008 Тойвонен набрал отличную форму. В матче 26 тура против ГАИС забил гол и отдал голевую передачу. Матч 27 тура пропустил из-за дисквалификации. В матче 28 тура против «Юнгшиле» сделал «дубль» и отдал голевую передачу. В матче 29 тура против «Хаммарбю» отдал голевую передачу, забил гол и заработал пенальти. В 30, последнем туре сделал «дубль» в ворота «Сундсвалля». Всего в чемпионате-2008 Тойвонен провёл 27 матчей (все в стартовом составе), один матч пропустил из-за травмы и 2 из-за дисквалификаций, забил 14 голов и отдал 7 голевых передач. Чаще всех в лиге попадал в каркас ворот — 5 раз. «Мальмё» занял 6-е место.

Златан Ибрагимович уебал с ноги Ола Тойвонена!



Все видео

ПСВ

В середине января 2009 года перешёл в ПСВ, сумма трансфера составила около 4 млн евро, 25% которых достались «Эргрюте», контракт был рассчитан на 3,5 года с зарплатой более 5 млн крон в год «чистыми». В составе ПСВ играл соотечественник Тойвонена Андреас Исакссон. Дебютировал в зарубежном футболе 24 января 2009 года в матче против «НАК Бреда», закончившемся со счётом 2:2. В следующем матче, против «Де Графсхапа», забил свой первый гол за ПСВ и отдал 2 голевые передачи, ПСВ выиграл со счётом 3:0. В двух следующих матчах Тойвонен также забил по голу, а 8 февраля 2009 года в матче против «Волендама» был удалён с поля и дисквалифицирован на 2 матча. В сезоне 2008/09 провёл 14 матчей (все — в стартовом составе на позиции центрфорварда), забил 6 голов и отдал 4 голевые передачи. ПСВ занял 4-е место.

В первом туре чемпионата 2009/10, против «ВВВ-Венло», сделал «дубль» и отдал голевую передачу, игра закончилась со счётом 3:3. 8 ноября 2009 года забил 4 гола в ворота «АДО Ден Хаг», ПСВ выиграл со счётом 5:1. 30 августа 2009 года провёл первый еврокубковый матч, это был матч квалификации Лиги Европы против болгарского клуба «Черно Море». Первый еврокубковый гол забил 25 февраля 2010 года в ворота «Гамбурга». Это был последний гол Тойвонена в сезоне 2009/10. В сезоне 2009/10 играл на позициях центрфорварда и атакующего полузащитника и по окончании сезона заявил, что хотел бы иметь постоянное амплуа ПСВ занял третье место.

Летом 2010 года ПСВ приобрёл двух новых центрфорвардов (Маркуса Берга и Жонатана Рейса), поэтому в первой половине сезона 2010/11 Фред Рюттен использовал Тойвонена только на позиции атакующего полузащитника. На этой позиции Тойвонен раскрыл свой потенциал бомбардира. В первом туре чемпионата 2010/11 сделал «дубль» в ворота «Херенвена», особенно красивым получился второй гол, забитый дальним ударом с 25 метров. В следующем матче, против «Де Графсхапа» 14 августа 2010 года, сделал «хет-трик», 3 гола Тойвонена изменили счёт с 1:0 на 4:0, в итоге ПСВ выиграл со счётом 6:0. Матч 4 тура против «АДО Ден Хаг» Тойвонен пропустил из-за болезни. В Лиге Европы 1 декабря 2010 года «дубль» Тойвонена в выездном матче против итальянского клуба «Сампдория» принёс ПСВ волевую победу со счётом 2:1 и досрочно вывел в 1/16 финала. Через 3 дня, 4 декабря 2010 года, Тойвонен вновь сделал «дубль», в ворота «Хераклеса». В 2010 календарном году (второй половине сезона 2009/10 и первой половине сезона 2010/11) Тойвонен забил в чемпионате Нидерландов 16 голов и отдал 6 голевых передач. 20 февраля 2011 года в домашнем матче против «НАК Бреда» Тойвонен впервые вывел команду на поле с капитанской повязкой, в отсутствие травмированных капитана Орландо Энгелара и вице-капитана Вилфреда Баумы. 1 марта 2011 года Королевский футбольный союз Нидерландов дисквалифицировал Тойвонена на 4 матча чемпионата за то, что в матче против «Аякса» (27 февраля 2011 года, 0:0) Тойвонен ударил Яна Вертонгена локтем в борьбе за верховой мяч. 10 марта 2011 года Тойвонен провёл свой сотый официальный матч за ПСВ, это был матч Лиги Европы против шотландского клуба «Рейнджерс». 30 марта 2011 года Тойвонен получил травму подколенного сухожилия, из-за которой пропустил первый четвертьфинальный матч Лиги Европы против «Бенфики».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора