Поделиться:

О знаменитости

Алексей Васильевич Теглев: биография


Алексей Васильевич Теглев биография, фото, истории - флота генерал-майор, происходил из дворянского рода Теглевых
09 марта 1791 - 14 июля 1854

флота генерал-майор, происходил из дворянского рода Теглевых

Образование получил в Морском кадетском корпусе, курс которого окончил в 1808 г. гардемарином и затем в течение 1809—1819 гг. на различных судах плавал в Балтийском море и его заливах, причём в 1809 году успел принять участие в боевых действиях на завершающем этапе русско-шведской войны.

В 1814 г. он был назначен командиром транспорта «Генигкейт», который 14 июня того же года потерпел крушение у острова Большого Тютерса в Финском заливе; наряженное по этому поводу следствие выяснило, что катастрофа явилась следствием ряда неотвратимых причин, и Теглев в качестве командира судна был признан невиновным.

Получив затем в командование новый транспорт «Каледония», Теглев в 1815 г. на нём совершил плавание в Немецкое море, где неоднократно бывал и в течение следующих лет на фрегатах «Аргус» и «Легкий» и кораблях «Не тронь меня» и «Ростислав».

В 1819 г. он был командирован в Архангельск, где прослужил до 1822 г., когда возвратился в Кронштадт и получил назначение в офицерскую команду корвета «Фершампенауз», а несколько позже, в 1823—1824 гг., состоя на шлюпе «Свирь», принимал деятельное участие в описи южных берегов Финского залива.

В чине капитан-лейтенанта (с 30 декабря 1826 г.) Теглев несколько лет на корабле «Св. Георгий Победоносец» крейсировал у Красной Горки, перевозил десанты из Кронштадта в Либаву, совершал кампании в Балтийском и в соседних с ним морях.

Произведённый в капитаны 2-го ранга, он в 1838 г. был назначен смотрителем зданий Главного интендантства и в этой должности, с 6 декабря 1841 г. будучи уже капитаном 1-го ранга, прослужил до 8 апреля 1851 г., когда по расстроенному здоровью вышел в отставку с производством в генерал-майоры.

14 июля 1854 года скончался в Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище Сергиевой пустыни.

Среди прочих наград Теглев имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 5 декабря 1841 года за проведение 18 полугодовых морских кампаний (№ 6558 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора