Поделиться:

О знаменитости

Михаил Иванович Сукнев: биография


Михаил Иванович Сукнев биография, фото, истории - советский офицер, в годы Великой Отечественной войны командовал стрелковым батальоном и штрафным батальоном
21 сентября 1919 - 25 января 2004

советский офицер, в годы Великой Отечественной войны командовал стрелковым батальоном и штрафным батальоном

Биография

Родился 21 сентября 1919 года в селе Осколково Алейского района Алтайского края. В 1933 году в городе Ойрот-Тура окончил 7 классов неполной средней школы и поступил в Средне-Пензенское художественное училище. Обучался по классу станковой живописи у Гуркина Григория Ивановича — ученика знаменитого И. И. Шишкина. Студию окончил в 1937 году с правом преподавания в средних школах и техникумах, а также иллюстрировать книги. Работал заведующим клубом и художником-оформителем в ближайшем селе.

В феврале 1939 года по спецнабору был призван в ряды РККА и направлен для прохождения службы в ряды действующей армии. В ноябре 1939 года, после окончания полковой школы младших командиров подает рапорт командованию о направлении его в Свердловское пехотное училище. С 1941 года на фронте.

Более трех лет Михаил Иванович Сукнев провел на передовой, несколько раз был ранен. Более двух лет командовал стрелковым батальоном, четыре месяца — штрафбатом, треть которого составляли уголовники-рецидивисты.

В октябре 1946 года уволился из армии в запас. Работал в милиции, писал картины, окончил Высшую партийную школу, стал директором совхоза. С 1958 года на хозяйственной работе в Новосибирске. В 1974-1979 годах был директором Новосибирского творческо-производственного комбината Союза художников РСФСР.

В 1979 году вышел на пенсию.

Скончался 25 января 2004 года, оставив после себя предельно откровенные мемуары «Записки командира штрафбата», изданные лишь после смерти автора — в 2006 году.

Был одним из наиболее известных в Новосибирске ветеранов Великой Отечественной войны.

Награды

Михаил Иванович Сукнев был кавалером 8 орденов, в числе которых два ордена Красного Знамени, два ордена Александра Невского, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, два ордена Красной Звезды. Он был награжден также многими медалями, среди которых медаль «За отвагу» и две медали «За боевые заслуги».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора