Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Степанов: биография


Николай Александрович Степанов биография, фото, истории - генерал-лейтенант
02 мая 1869 - 19 января 1949

генерал-лейтенант


Окончил Первый кадетский корпус (1886), Михайловское артиллерийское училище (1889), Николаевскую академию Генерального штаба (1900), Офицерскую кавалерийскую школу (1902).

Служил командиром эскадрона в 5-й конно-артиллерийской бригаде. Был помощником старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа, старшим адъютантом 2-го отдела кавалерийской бригады, старшим адъютантом штаба 36-й пехотной дивизии, старшим адъютантом штаба 2-й гренадерской дивизии. Во время Русско-японской войны — штаб-офицер для поручений в Управлении начальника военных сообщений при Главнокомандующем на Дальнем Востоке.

В 1907—1911 преподавал военные науки в Алексеевском военном училище. В 1912 — начальник штаба 2-й, в 1913 — 6-й кавалерийской дивизии с которой выступил на фронт Первой мировой войны. С марта 1915 — командир 19-го драгунского Архангелогородского полка. С октября 1915 — генерал для поручений в Управлении дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем. 6 декабря 1915 произведен в генерал-майоры. С 27 декабря 1916 — начальник Военно-сухопутного управления штаба командующего флотом на Балтийском море. В 1917 — начальник штаба 4-го кавалерийского корпуса.

После прихода к власти большевиков вступил в Добровольческую армию, состоял в распоряжении начальника военного и морского управления генерала А. С. Лукомского. До февраля 1918 — начальник штаба войск Ростовского района. Затем уехал на Дальний Восток, до осени 1918 находился в командировке в Харбине, потом переехал в Омск, где в ноябре 1918 — январе 1919 был помощником военного министра по организационно-инспекторской части. Один из ближайших сотрудников Верховного правителя адмирала А. В. Колчака. С 3 января 1919 — военный министр в его правительстве. В период пребывания на посту министра конфликтовал с начальником штаба Главнокомандующего генералом Д. А. Лебедевым за влияние в военных кругах. Конфликт между Ставкой и военным министерством и обвинения в адрес Степанова в слабом внимании тыла к нуждам фронта привели к его отставке.

23 мая 1919 уволен от должности с производством в генерал-лейтенанты. После 1922 проживал в Селие (Сербия). Во время Второй мировой войны переехал во Францию.

Труды

  • Что необходимо нашей коннице. СПб, 1910.
  • Наставление для ведения практических занятий по тактике в поле с юнкерами младших классов. М., 1912.
  • Сборник военно-исторических примеров к курсу тактики военных училищ. М., 1912.

Библиография

  • Волков Е. В., Егоров Н. Д., Купцов И. В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М., 2003. С. 197—198.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора