Поделиться:

О знаменитости

Андрей Владимирович Снежневский: биография


Андрей Владимирович Снежневский биография, фото, истории - российский психиатр, основатель одной из нескольких школ в отечественной психиатрии
07 мая 1904 - 12 июля 1987

российский психиатр, основатель одной из нескольких школ в отечественной психиатрии

А. В. Снежневский получил мировую известность благодаря своим исследованиям (опубликовано более 100 научных работ) и организаторским способностям: являлся иностранным членом Королевского колледжа психиатрии () (Великобритания), американской ассоциации психиатров и биологических исследований в психиатрии, обществ психиатров НРБ, ГДР, ЧССР. Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красной звезды, в том числе за боевые заслуги, а также медалями. Герой Социалистического Труда (1974 год). С 1972 по 1983 год являлся почётным членом Всемирной психиатрической ассоциации.

Ежегодно проводится конференция молодых ученых, посвященная памяти академика АМН СССР А. В. Снежневского, «Современные проблемы клинической психиатрии»

Биография

В 1925 году окончил медицинский факультет Казанского университета. Врачебную деятельность начал в 1925—1926 годах как заведующий отделением Костромской психиатрической больницы.

После прохождения службы в Красной армии в 1927—1930 годах — психиатр Костромского интерната, в 1930—1932 годах — врач-психиатр диспансера, с 1932 по 1938 год работал главным врачом психиатрической больницы Костромы.

С 1938 года — заместитель директора и старшего научного сотрудника НИИ психиатрии имени П. Б. Ганнушкина (г. Москва).

В 1940 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Поздние симптоматические психозы».

В годы Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Москвы, в боях на Северо-Западном и Втором Прибалтийском фронтах, был награждён орденом «Красной Звезды».

В 1945—1950 годах вернулся в Москву, где работал доцентом кафедры психиатрии Центрального института усовершенствования врачей.

В 1949 году защитил докторскую диссертацию, посвященную проблеме старческого слабоумия.

В 1950—1951 возглавлял Институт им. Сербского, после чего вернулся в ЦИУВ, где возглавил кафедру, заведующим которой он пробыл до 1964.

11—15 октября 1951 года на объединенном заседании расширенного президиума АМН СССС и Пленума правления Всесоюзного общества невропатологов и психиатров выступил с докладом «Состояние психиатрии и ее задачи в свете учения И. П. Павлова», в котором подверг критике ряд видных советских психиатров (М. О. Гуревича, А. С. Шмарьяна, Р. Л. Голанд и др.) за отклонение от учения И. П. Павлова. Подвергшиеся критике психиатры были вынуждены «покаяться, отречься, как от ереси, от годами вынашиваемых научных идей, обещать исправиться, исповедовать только учение И. П. Павлова в том виде, как его преподносил А. Г. Иванов-Смоленский». Несмотря на это, однако, в заключительном слове Снежневский заявил, что они «не разоружились и продолжают оставаться на старых антипавловских позициях», нанося этим «тяжелый ущерб советской научной и практической психиатрии», а вице-президент АМН СССР Н. Н. Жуков-Вережников обвинил их в том, что они «неустанно припадают к грязному источнику американской лженауки».

С 1952 года являлся главным редактором «Журнала невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова».

В 1962 стал директором института психиатрии АМН (позднее — Научный центр психического здоровья АМН (1981—1991 гг.), непосредственными создателями которого являются академики РАМН А. В. Снежневский и М. Е. Вартанян, с 1992 г. — НЦПЗ РАМН), где и работал вплоть до последнего года своей жизни.

В 1962 Cнежневский поставил диагноз «вялотекущая шизофрения» В. Буковскому. Позднее Буковский был обследован западными психиатрами и признан здоровым.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора