Поделиться:

О знаменитости

Алексей Михайлович Смекалов: биография


Алексей Михайлович Смекалов биография, фото, истории - наказной атаман Терского казачьего войска

наказной атаман Терского казачьего войска

Родился 10 марта 1838 г. 16 июня 1856 г. выпущен из 1-го Московского кадетского корпуса и вступил прапорщиком в лейб-гвардии Гренадерский полк. Менее чем через два года был прикомандирован к штабу Отдельного Гвардейского корпуса для приготовления к поступлению в Николаевскую академию Генерального штаба, в которую, после экзамена, был принят в августе 1858 г. Окончив курс в академии в декабре 1860 г. Смекалов был причислен к Генеральному штабу и назначен состоять при главном штабе Кавказской армии.

По производстве в подпоручики в сентябре 1861 г. Смекалов прибыл в Тифлис. Таким образом, с первых шагов своей практической деятельности Смекалов попал в самый центр кипучей деятельности на Кавказе, где в это время шли последние дела Кавказской войны и велась усиленная работа по окончательному замирению горцев. В июле 1862 г. Смекалов был произведён в поручики, а в августе того же года — в штабс-капитаны. В январе следующего года, он был назначен офицером для особых поручений по части Генерального штаба в штаб войск Дагестанской области, однако исполнение особых поручений, возложенных на Смекалова в Тифлисе, помешали отправлению его в Дагестан и командировка эта не состоялась.

В ноябре 1863 г. Смекалов получает новое назначение — делопроизводителем канцелярии по управлению кавказскими горцами; эта канцелярия состояла тогда при управлении генерал-квартирмейстера Кавказской армии. Служа в ней, новый делопроизводитель, переименованный, с изменением штатов, в начальники отделения, обнаружил редкие способности и усердие, и ежегодно получал денежные награды. Здесь же впервые пришлось ему ознакомиться со всеми тонкостями административной деятельности. К этому же времени относится и первое участие Смекалова в бою: осенью 1864 г. он находился в Даховском отряде и участвовал в делах с горцами. За этот поход Смекалов в июле 1866 г. был награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.

Летом 1865 г. Смекалов был назначен исправлять должность помощника правителя канцелярии начальника Терской области и вслед за тем был произведён в капитаны. С этого времени начинается знакомство Смекалова с делами и повседневной жизнью Терской области и терского казачества. Через четыре месяца после этого назначения он уже исправлял должность правителя канцелярии. В 1867 г. Смекалов получил высочайшее разрешение на ношение пожалованного ему турецким султаном ордена Меджидие 4-й степени, за оказанное содействие в 1865 г. к успешному переселению в Турцию чеченцев.

В том же 1867 г. Смекалов был произведён в подполковники и утверждён в должности правителя канцелярии начальника Терской области. К концу 1860-х гг. относится и деятельное участие Смекалова в составлении и приведении в действие положения об освобождении зависимых сословий, существовавших в горских народах Кавказа.

1 января 1871 г. Смекалов назначается вице-губернатором Терской области, с зачислением по армейской пехоте и в том же году получает орден св. Анны 2-й степени с мечами. 30 августа 1876 г. он производится в генерал-майоры (со старшинством от 14 августа 1877 г.) с назначением помощником начальника Терской области и с зачислением по Генеральному штабу. Здесь мирная деятельность Смекалова по административному управлению и обустройству края была прервана разыгравшимся, во время войны с Турцией, восстанием горцев в Терской и Дагестанской областях. Состоя с августа 1877 по август 1878 гг. начальником отдельных отрядов, Смекалов выказал много мужества и распорядительности, за что был награждён орденами св. Станислава 1-й степени с мечами и св. Георгия 4-й степени (12 июня 1878 г.)

Высочайшим приказом от 4 апреля 1881 г. Смекалов был назначен военным губернатором Батумской области, тогда же он получает орден св. Анны 1-й степени. В июне 1883 г. состоялось преобразование военно-народного управления Кавказского края, по которому Батумская область была присоединена к Кутаисской губернии, вследствие чего Смекалов был назначен Кутаисским военным губернатором и награждён орденом св. Владимира 2-й степени.

В 1886 г. Смекалов был произведён в генерал-лейтенанты, а 11 февраля 1887 г. назначен начальником Терской области и наказным атаманом Терского казачьего войска. В 1888 г. состоялось новое положение об управлении этой областью, тогда же была введена воинская повинность среди туземного населения; за непосредственное участие в этом деле Смекалову было объявлено монаршее благоволение и в 1889 г. он был награждён орденом Белого Орла.

Смекалов скончался в начале 1890 г. в Грозном.

В 1868 г. Смекалов женился на Елизавете Адамовне урождённой баронессе Фитингоф, от этого брака он имел четырёх детей: трёх сыновей и одну дочь. В 1882 г. он овдовел. В 1888 г. он сочетался вторым браком с фрейлиной Екатериной Михайловной урождённой Родзянко.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора